Posted 22 мая 2018,, 06:43

Published 22 мая 2018,, 06:43

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Оформить ДТП поможет мобильное приложение

22 мая 2018, 06:43
С 1 июня изменяются условия оформления аварии по Европротоколу.

Первая часть поправок в закон об ОСАГО, связанная с Европротоколом, вступит в силу с 1 июня. Так, увеличится лимит выплат. Теперь максимальная сумма, на которую сможет рассчитывать пострадавший в аварии при простом оформлении ДТП, составит 100 тыс. рублей. Пока эта сумма в два раза ниже.

Сейчас оформить Европротокол можно в том случае, если участниками ДТП стали два автомобиля, застрахованных по ОСАГО, нет пострадавших и не причинен ущерб третьим лицам, а у самих водителей отсутствуют разногласия по поводу обстоятельств аварии.

С 1 июня выяснять отношения водителям не придётся. Европротокол можно будет оформить даже при наличии разногласий, пишет «Российская газета».

Если автомобиль хотя бы одного из участников аварии оснащён системами на основе ГЛОНАСС, способными передавать некорректируемую информацию в автоматизированную информационную систему ОСАГО, можно смело оформлять Европротокол даже при наличии разногласий.

Если устройств ГЛОНАСС нет, на помощь придёт мобильное приложение «ДТП. Европротокол», с помощью которого можно провести съёмку повреждений, после чего оно само отправит некорректируемую информацию в АИС ОСАГО. Приложение даже подскажет, что и как снимать. Скачать его можно бесплатно в App Store для IOS или в Google play для Android. Воспользоваться приложением можно при наличии разногласий.

Если технические устройства и приложения отсутствуют, то для оформления Европротокола потребуется согласие между участниками ДТП. Если нет ни устройств, ни согласия - придётся оформлять аварию в ГИБДД.

С 1 октября 2019 года вступит в силу вторая часть поправок в закон об ОСАГО, касающаяся Европротокола. С этого дня он станет безлимитным для аварий в любом регионе страны, даже если у участников ДТП будут разногласия. Но для оформления Европротокола также потребуется приложение в смартфоне или оборудование ГЛОНАСС. В противном случае при разногласиях необходимо обращаться в ГИБДД.

Если разногласия отсутствуют вместе с оборудованием и приложением, пострадавший сможет рассчитывать на выплату только в пределах 100 тыс. рублей.

Схема оформления аварии без ГАИ прописана даже в Правилах дорожного движения. Когда вступят в силу поправки в Правила - пока неизвестно.

"