Posted 22 мая 2018,, 12:45

Published 22 мая 2018,, 12:45

Modified 29 июля 2022,, 13:13

Updated 29 июля 2022,, 13:13

Лучшего каменщика выбирают в Белгородской области

22 мая 2018, 12:45
Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший строитель Белогорья 2018» по профессии «каменщик» прошёл сегодня, 22 мая.

Соревнования проходят в рамках национального конкурса «Строймастер».

В Белгородской области есть замечательная традиция – ежегодно проводить конкурс профессионального мастерства «Лучший строитель Белогорья». Цель конкурса – формирование позитивного отношения к рабочим профессиям, повышение престижа труда рабочих профессий, выявление, распространение и внедрение в производственный процесс лучших рабочих практик.Валерий Гридчин, заместитель начальника департамента строительства и транспорта Белгородской области

Конкурс проводится в области с 2006 года. За это время соревнования прошли по различным строительным профессиям: каменщики, маляры, штукатуры, сварщики, машинисты экскаваторов. Первостепенная задача конкурса, по мнению Валерия Гридчина, – создать комфортные условия городской среды, сделать её доступной и благоустроенной. «Мы должны сегодня создать такие условия, при которых лучшие умы и компании приедут в Белгородскую область и останутся здесь», – подчеркнул Валерий Гридчин.

В конкурсе участвуют 16 человек из восьми строительных организаций: каждое предприятие предоставило каменщика и подсобника. «Сегодня здесь собрались лучшие каменщики Белгородской области, которые покажут нам свои профессиональные качества: скорость и ловкость в своём деле», – сказал Валерий Гридчин.

Профессия строитель очень древняя. Мы знаем, что по следу строителей можно судить о цивилизации. На сегодняшний момент профессия строителей поддерживается в нашей области: у нас продолжают строить жилые микрорайоны, ИЖС, школы, детские сады, дороги. Область остаётся в лидерах по строительству. Каменщик – это начало всех начал у строителей.Виталий Веретенников, заместитель главы администрации Белгорода по строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству

В этом году конкурс проводится на строительной площадке жилого комплекса «Новая жизнь» – АО «Дирекция Юго-Западного района».

Для нашей организации большая честь принимать столь высокий конкурс на нашей строительной площадке. Профессионал – это тот человек, который стабильно и качественно может выполнять свою работу. В любые времена организации нуждались в профессионалах своего дела, ведь профессионалы – это залог успешности любого предприятия.Александр Славкин, гендиректор АО «Дирекция Юго-Западного района»

Традиционно соревнования проходят в два этапа: практический и теоретический. На первом этапе каменщикам за два часа нужно было выложить наружные стены по двухрядной системе перевязки длиной 5 м, высотой 1,2 м и толщиной 390 мм. Выложить стену необходимо было из блоков СКЦ. При этом наружные и внутренние стороны выполнить под штукатурку. Максимально на этом этапе можно набрать 75 баллов.

Следующий конкурсный блок – теоретический. На нём за 30 минут письменно необходимо ответить на тестовые вопросы. Набрать можно 25 баллов.

Каменщик – это одна из ведущих строительных профессий. Мы хотим показать роль рабочего человека в строительном производстве. Понятно, что без проектировщика, без производителя материалов нельзя построить объект, но мечтать об объекте невозможно, если золотые рабочие руки не прикоснутся к мастерку и кирпичу.Николай Калашников, председатель правления ассоциации «Саморегулируемая организация „Строители Белгородской области‟»

Победителем будет тот, кто наберёт наибольшее количество балов. Оценивать жюри будет качество выполненных работ, время, затраченное на них. В состав жюри входит семь человек, в том числе представили департамента строительства и транспорта региона и строительного колледжа.

Наградят победителей в трёх номинациях: «Знаток теории», «За отличное качество» и «За волю к победе».

Конкурс профессионального мастерства по строительным профессиям на территории области проводится с 2006 года. В прошлом году один из конкурсантов занял первое место на всероссийском конкурсе профессионального мастерства по профессии каменщик. Это работник ДСК Сергей Пыханов, он стал лучшим строителем России. Он показал высокое мастерство. В этом году конкурс проводится среди восьми команд. Я думаю, мы определим лучшего.Александр Анисимов, председатель жюри конкурса, первый заместитель начальника управления государственного строительного надзора Белгородской области

Победители областного этапа представят регион на федеральном уровне. Всероссийский этап конкурса состоится в преддверии Дня строителя, который отмечается во второе воскресенье августа.

"