Posted 22 марта 2018,, 15:24

Published 22 марта 2018,, 15:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:59

Updated 17 сентября 2022,, 14:59

Россельхозбанк поддержал IV турнир по шахматам среди пенсионеров региона

22 марта 2018, 15:24
В торжественной церемонии открытия в Белгороде приняли участие председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Лидия Белая, проректор НИУ «БелГУ» Светлана Острикова, заместитель управляющего отделением ПФР в регионе Олег Непомнящий, замначальника управления социальной защиты населения Елена Борщёва.

Уже в третий раз подряд партнёром турнира выступает Россельхозбанк. Белгородский РСХБ регулярно поддерживает социальные проекты регионального отделения Союза пенсионеров России. Участники турнира, занимающиеся шахматами уже не одно десятилетие, получили подарки из рук начальника отдела по работе с корпоративными клиентами регионального филиала АО «Россельхозбанк» Олега Ищенко.

В первую очередь хочу выразить благодарность за организацию турнира Союзу пенсионеров России. Вы являетесь для нашего банка одними из важных, наиболее приоритетныхи клиентами. Хочется поблагодарить и вас, дорогие участники, за то мастерство и остроту ума, пример для молодого поколения, что вы демонстрируете сегодня, за те многие годы, что вы отдали этой игре.Олег Ищенко

Некоторым участникам – более 80 лет. Василий Рощупкин из Чернянского района – 1934 года рождения, на два года моложе один из фаворитов мужского турнира Анатолий Мотузный. Многие из участников играют в шахматы с детства.

Анатолий Мотузный рассказал, что играет в шахматы уже 72 года.

- Я помню время, когда появились шахматы, и мы правил не знали, играли во что зря. Не знали, как поставить мат, удовольствие было – гонять короля. Лет в 15 начал изучать литературу, смотреть партии. В 19 уже получил первый разряд. Начинал я свой шахматный путь в Луганской области, но уже 52 года живу в Белгороде.

Анатолий Мотузный.

В отборочных соревнованиях Анатолий набрал пять очков в семи партиях, и специалисты называли его фаворитом мужского турнира.

А вот Ирина Стрижак играет в шахматы всего шесть-семь лет.

- Я самоучка, играю дома с мужем. Нравится очень, уже как наркотик – хочется играть в шахматы. У себя в Строителе каждой весной играем в шахматной олимпиаде. Я занимала призовые места, выиграла – вот и приехала сюда. Настрой хороший, бодрый. Будет жаркая борьба, кто-то должен выиграть, кто-то – проиграть, игра есть игра.

Ирина Стрижак

Валерий Подчасов победил в отборе в Прохоровском районе. Он играет в шахматы уже более 30 лет, входил в пятёрку и этого турнира в прошлые годы.

- Мы и по области командой занимали призовые места. Здесь, может быть, в пятёрку войду. Турнир этот – отличная возможность для пенсионеров взбодриться чуть, приехать в область, поиграть, пообщаться.

Валерий Подчасов, участник турнира из Прохоровского района

Несмотря на почтенный возраст участников, условия турнира довольно жёсткие. Каждый сыграет по семь партий. На партию даётся десять минут плюс десять секунд за каждый ход.

"