Posted 21 ноября 2019,, 09:21

Published 21 ноября 2019,, 09:21

Modified 17 сентября 2022,, 16:33

Updated 17 сентября 2022,, 16:33

«Я обычная мама»: стали известны подробности дела экстремистки Мариам из Белгорода

21 ноября 2019, 09:21
19 ноября вступил в силу приговор в отношении 32-летней Марианны Артёменко, которую обвинили в оправдании терроризма.

Женщина попала в поле зрения правоохранителей в 2015 году, когда проживала в Белгороде и создала здесь закрытую группу «Требуй знаний» в мессенджере WhatsApp, где выкладывала статьи, оправдывающие терроризм и вызывающие межнациональную рознь. Такие же материалы она публиковала на своей закрытой странице в социальной сети «ВКонтакте», на которую были подписаны около 3000 человек.

После того, как следователи обратили внимание на эту страницу, она была удалена. При этом администрация «ВКонтакте» подтвердила, что создателем закрытой страницы была некая Марьям МусульманскаяМарианна Артёменко или Марьям.

В группе «Требуй знаний» в мессенджере WhatsApp, созданную Марьям, состояли около 100 молодых девушек, которым Марианна Артёменко рассказывала о своих взглядах на жизнь. Она лично публиковала посты, оправдывающие терроризм, а одна из участниц разместила сообщение с призывом к террористической деятельности.

В суде обвиняемая заявила, что эти посты не были публичными, при этом опрос семи человек из ста подписчиков группы показал, что все они видели эти материалы и запомнили их. Правда, ни один из семи опрошенных не смог приехать в Белгородский областной суд для дачи показаний. Кто-то сослался на занятость, кто-то – на удалённость проживания или неполучение письма.

В 2018 году в местах жительства Марианны Артёменко в Белгороде (у родителей и гражданского супруга) прошли обыски, для расследования были изъяты личные вещи. Расследование длилось около года, набралось шесть томов уголовного дела.

В ходе следствия Марианна Артёменко продолжала жить в Белгороде. Но незадолго до суда, летом 2019 года, она вместе с 3-летним ребёнком и родителями уехала на ПМЖ в Ставрополь. И уже оттуда явилась в Белгородский областной суд.

Для рассмотрения дела в Белгород приезжали судьи 2-го Западного окружного военного суда Москвы. Заседание началось 5 ноября 2019 года и длилось три дня.

Следователям удалось доказать причастность Марианны Артёменко к четырём эпизодам по трём статьям Уголовного Кодекса РФ. На счастье девушки, по двум эпизодам уголовные дела прекратили в связи с декриминализацией статей УК РФ, по двум эпизодам дела заводить не стали, и в итоге преступницу судили по двум эпизодам: ч. 1 ст. 205.2 УК РФ за оправдание терроризма и ст. 330.2 за неуведомление о наличии у неё второго (украинского) гражданства.

В своё оправдание в суде девушка заявила, что не знала о противозаконном содержании материалов, которые публиковала, а всего лишь репостнула их, так как изучала религию (ислам) и интересовалась религиозными вопросами. Её мнения в статье не было, а все противоправные моменты касались общения с атеистами. Также Марианна добавила, что она простой человек, обычная мама, никогда не поддерживала террористические акты и никого к этому не призывала. А девушки, с которыми она общалась в закрытых группах, по её словам, тоже исповедовали ислам, и вместе они обсуждали религиозные аспекты их веры. Но сейчас, по словам осуждённой, она никакую религию не исповедует, и хиджаб, в котором она ходила, сняла.

В суде бывший сожитель Марианны Ибрагим Тошиев рассказал, что познакомился с ней в Интернете. По его словам, девушка интересовалась исламом, читала Коран и часто спрашивала у него разъяснения некоторых моментов священного писания. И занималась в основном домом, ребёнком, смотрела мелодрамы. Но и эти показания гражданского супруга расходятся с реальным ходом событий.

По данным УФСБ России по Белгородской области, эти заявления не соответствуют действительности, так как девушка активно продвигала в своих материалах террористическую идеологию, публиковала фото с флагом запрещённой в России экстремистской террористической организации.

7 ноября Белгородский областной суд огласил приговор. Марианну Артёменко признали виновной по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма» и ст. 330.2 «Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства».

В итоге девушка отделалась штрафом в размере 200 тыс. рублей. Смягчению приговора могло поспособствовать наличие малолетнего ребёнка, положительные характеристики и первое уголовное преступление, на котором она попалась. 19 ноября приговор Белгородского областного суда вступил в законную силу.

"