Posted 21 октября 2014,, 10:31

Published 21 октября 2014,, 10:31

Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

Евгений Савченко: Оказанию медпомощи в Белгородской области не должны мешать административные границы

21 октября 2014, 10:31
21 октября на заседании совета по развитию белгородской агломерации губернатор области Евгений Савченко призвал отказываться от административного деления при оказании жителям медицинской помощи.

В планах развития социальной инфраструктуры Белгорода и Белгородского района до 2017 года – организация отделений и кабинетов неотложной медпомощи при поликлиниках. В рамках этой задачи планируется создание единой диспетчерской службы скорой помощи.

Как рассказал начальник департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области Иван Залогин, на базе белгородской горбольницы № 2 в конце 2015 года откроется отделение спортивной медицины, а в 2017-2018 годах в Корочанском районе планируют построить учреждение социального обслуживания населения неврологического типа.

Не останутся без внимания медиков и люди с ограниченными возможностями. Для молодых инвалидов с умственной отсталостью, достигнувших 18-летия, в 2015 году планируется открыть отделение на базе Большетроицкого детского дома-интерната Шебекинского района, где сейчас завершается ремонт. С 2016 года в Шебекинском доме-интернате для престарелых инвалидов займутся реабилитацией инвалидов-колясочников.

«Для здравоохранения не должно быть административного деления, также как и для системы транспортного обслуживания, образования. В тысячный раз уже говорю об этом. Никаких границ нет. Всё должно быть там, где это удобно жителям с точки зрения расстояния и качества обслуживания», – подчеркнул губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

Глава региона также коснулся вопроса участия частного бизнеса в развитии здравоохранения. «Уже есть частная скорая помощь, диагностические, реабилитационные центры. Уверен, что скоро появится частный родильный дом. Нужно это приветствовать, но при этом взаимодействовать с предпринимателями и знать, что они планируют. Должно быть понимание, что на первых этажах нужны стоматологические клиники, центры врачебной общей практики на муниципальном и частном содержании», – подытожил губернатор.

Сергей Белых

"