Posted 21 сентября 2020,, 06:01

Published 21 сентября 2020,, 06:01

Modified 18 сентября 2022,, 10:50

Updated 18 сентября 2022,, 10:50

Варламов отметил успехи Белгорода в транспортной реформе

21 сентября 2020, 06:01
Блогер и урбанист Илья Варламов оценил усилия властей Белгорода по реформированию транспортной системы. В своём блоге он указал на появление отдельной полосы на ул. Щорса, предположив, что с реализацией всех планов город может сформировать «одну из самых крутых автобусных систем в стране».

В посте Варламов напомнил, что маршруты в Белгороде поделят на магистральные, городские и подвозящие. Однако наиболее масштабной и интересной частью проекта он назвал обособление движения общественного транспорта.

Первая выделенная линия уже появилась на ул. Щорса. По словам Варламова, к концу года аналогичные решения реализуют по пр. Б. Хмельницкого, ул. Преображенская и пр. Славы. Ставят и специальные светофоры для общественного транспорта.

«Пока, конечно, комично выглядят на выделенках старые пазики, но в скором времени по магистральным маршрутам будут ходить современные низкопольные автобусы, которые уже закупает город», — пишет Варламов.

По его словам, мэрия уже приобрела 20 таких автобусов на природном газе. Блогер отметил, что остановки разместили на одном уровне с ними. «В российских реалиях даже это уже кажется большим достижением», — добавил автор поста.

Варламов подчеркнул, что Белгороду ещё предстоит немало работы, но власти уже сделали многое и останавливаться не собираются. Выбранное городом направление урбанист назвал правильным, заметив, что такими темпами он станет примером для других.

"