Posted 21 сентября 2019,, 16:04

Published 21 сентября 2019,, 16:04

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

Итоги недели: трагический флешмоб, Duty Free и юбилей монастыря

21 сентября 2019, 16:04
Редакция ИА «Бел.Ру» подводит итоги и рассказывает о самых ярких событиях недели.
Сюжет
Зоопарк

Началась неделя с изменений. У белгородских аквапарка, зоопарка и динопарка сменился собственник. Теперь владельцем предприятий стало ООО «Мастерфест», учредителем которого является Владимир Зотов, депутат облдумы, бенефициар и главный совладелец ГК «Агро-Белогорье».

15 сентября в Белгороде прошёл флешмоб. Повод, к сожалению, оказался не просто печальным, а трагичным. Таксисты устроили его в память об убитом коллеге, чьё тело нашли в Разумном 13 числа. Подозреваемого в убийстве задержали.

В белгородском аэропорту скоро откроют магазин Duty Free для прилетающих международными рейсами. Белгород попал в перечень пунктов пропуска, позволяющих открывать магазины не только в залах отлёта, но и прилёта. Магазин уже почти готов, но дата открытия пока остаётся неизвестной.

А пока магазины открываются, закрываются дома. Точнее, сносятся. К 2025 году в регионе собираются расселить 3 091 человека. В Белгороде к концу 2022 года должны освободить дома № 6, 14, 20, 26, 26а/24 на Свято-Троицком бульваре и дом 57а по проспекту Славы. Дом по адресу Свято-Троицкий бульвар, 8 расселят только в 2023 году. В Старом Осколе к концу 2021 года освободят 16 домов, а всего в программу в регионе попало 126 домов, признанных аварийными.

Светлана Хоркина стала наставником Белгородской области в рамках программы «Культурный норматив». Задачей кураторов будет развить у детей эстетический вкус и творческие способности – они будут общаться с учениками, проводить мероприятия и лекции. Школьники же будут посещать различные культурные мероприятия, записывая свои впечатления в специальный дневник. Для каждой группы учеников – младшая, средняя и старшая школа – составлена своя программа.

На этой неделе мы узнали не только о событиях в городе, но и о том, почему белгородский игумен подписал «письмо священников». По словам игумена Агафангела, от политики он был всегда далёк, а поставить подпись в защиту фигурантов «московского дела» обязывал Евангельский долг.

В воскресенье Холковский монастырь в Белгородской области отметит двадцатилетие возрождения. В девять утра на площади перед Свято-Троицким храмом пройдёт Божественная литургия, а продолжится празднование в Центре культурного развития села Ездочное, где можно будет увидеть работы художников, выставку декоративно-прикладного творчества и посетить презентацию сборника белгородских поэтов. Закончится торжество награждением причастных к возрождению монастыря и праздничным концертом.

"