Posted 21 июня 2019,, 08:23

Published 21 июня 2019,, 08:23

Modified 17 сентября 2022,, 16:10

Updated 17 сентября 2022,, 16:10

Что не услышал Путин от жителей Белгородской области

21 июня 2019, 08:23
Вчера, 20 июня, в ходе прямой линии более четырёх часов президент России рассматривал жалобы граждан и отвечал на вопросы.

В этом году из Белгородской области поступило немало обращений. В эфире упомянули только о ситуации с Белгородским НПЗ. В студии прямой линии отметили, что в регионе Следственный комитет отреагировал на обращение к президенту до начала общения с главой государства.

Остальные обращения не попали в прямую трансляцию. Так, юный блогер из села Верхопенье просил обратить внимание президента на проблему с мусором.

О помощи просили жители посёлка Комсомольского Белгородской области. Они жаловались на огромную проблему с водой – её либо нет, либо она подаётся слабым напором и ненадлежащего качества.

Мы живём в Центральном районе огромной цивилизованной страны, а лишены элементарных условий для проживания. Вода является наиглавнейшим источником жизни. Мы хотим пить,− из записи видеообращения

Жители посёлка Майского обратились к главе государства с аналогичной проблемой. На протяжении восьми лет вода в посёлок поступает технического качества, а в летний период она не поступает совсем.

Наши дети лишены первого источника жизни – это питьевая вода. Мы уже не касаемся социальных объектов – это отсутствие школы, детских садов, транспорта, аптек. Помогите нам решить нашу проблему, − из записи видеообращения

Просили помощи в решении проблемы отсутствия питьевой воды жители сёл Таврово, Никольское (микрорайоны Западный, Звёздный и Центральный), Стрелецкое, Севрюково и Ближней Игуменки. В этих населённых пунктах с началом поливочного сезона, особенно в жару, по несколько недель из года в год нет воды. Воду подают ржавую, техническую, плохого качества.

Чтобы приготовить еду и вырастить урожай, люди вынуждены приобретать её в магазинах. От технической воды приходят в негодность котлы, колонки, бытовая техника. По словам жителей, местные власти не реагируют на их жалобы, а только рекомендуют уменьшить жажду. Приобретая участки для строительства, за коммуникации платили жители, а также выделялись средства из местного бюджета, но нужного количества скважин и очистных систем так и не сделали до сих пор.

Владимир Владимирович, мы же просим воды, а не нефти. Ну, помогите, пожалуйста! − из записи видеообращения

Жители села Стрелецкое попросили Владимира Путина взять на личный контроль ситуацию, сложившуюся в жилых массивах Белгородской ипотечной корпорации. Их массив заселён более чем на 80 %, в нём проживают в основном семьи, которые приобретали участки под строительство у БИК с условием введения в эксплуатацию жилого помещения в течение пяти лет.

Со своей стороны жители условия выполнили. Однако в массиве большие проблемы с услугами транспортного обеспечения – остановки есть, а автобусов нет. Приходится несколько километров добираться до остановки по автомобильной дороге, так как нет пешеходных дорожек, а зимой – ещё и в темноте, так как освещение есть не везде. Также в массиве отсутствуют детские игровые площадки и места для отдыха, несмотря на то, что почти в каждой семье по два, три, а то и более детей.

Жители Юго-Западного района записали видеообращение главе государства с просьбой заставить БИК и администрацию Белгорода выполнить свои обязательства – обеспечить подачу газа, водоснабжение, канализацию и твёрдое дорожное покрытие.

Видеообращение поступило от муниципального общеобразовательного учреждения «Тавровская средняя общеобразовательная школа им А. Г. Ачкасова». Ученики просили президента помочь построить современную большую школу.

В селе проживают более 10 тысяч человек, а работает только одна средняя школа, рассчитана она на 240 человек. Сейчас в ней учится 673 ребёнка. Более десяти лет дети учатся в две смены. По словам жителей, все многочисленные обращения во все инстанции района и области остаются без результата.

Жители села Таврово просили у президента помощи в снижении налоговой ставки. В селе проживают многодетные семьи, в которых работает один родитель. Жители собрали около тысячи подписей для снижения налоговой ставки и предоставили в местную администрацию, но получили отказ.

"