Posted 21 июня 2018,, 09:48

Published 21 июня 2018,, 09:48

Modified 17 сентября 2022,, 15:11

Updated 17 сентября 2022,, 15:11

Белгородэнерго провело семинар для представителей ЖЭУ Старого Оскола

21 июня 2018, 09:48
Энергетики филиала ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» провели обучающий семинар для представителей ЖЭУ Старого Оскола.

Участие в нём приняли около 30 руководителей управляющих компаний и товариществ собственников жилья. Темой семинара стали вопросы эффективного выявления очагов неучтённого потребления электроэнергии в многоквартирном жилом фонде.

«Ущерб от незаконного потребления, или попросту воровства электроэнергии, за первые четыре месяца года составил по области 2,5 млн кВт*ч, — сообщил, открывая семинар, заместитель начальника Старооскольских электрических сетей Белгородэнерго по реализации услуг Фарит Галиуллин. — В целом в регионе выявлено 196 фактов хищения электроэнергии потребителями. Страдают от этого, как правило, добросовестные плательщики: в частном секторе это грозит перегрузкой линии, короткими замыканиями и пожарами, в многоквартирных домах – прямым убытком добросовестным плательщикам».

Перейдя непосредственно к теме семинара, Фарит Галиуллин отметил, что многоквартирный фонд Старооскольского городского округа потребляет 28 % всей отпущенной потребителям электроэнергии, это 171 млн кВтч год. Из 989 многоквартирных домов Старого Оскола практически все оборудованы современными общедомовыми приборами учёта электроэнергии, которые фиксируют объём электроэнергии, отпущенной каждому дому. Задача собственников жилья – следить за учётом и не допускать утечек, поскольку электроэнергия общедомовых нужд (ОДН) распределяется в рамках норматива, утверждённого региональными властями, пропорционально между всеми собственниками квартир. В домах, где не все жильцы добросовестно и честно платят за потреблённую электроэнергию, платёж за услугу ОДН, как правило, значительно выше, чем там, где платят честно. В случае если размер платежа превышает норматив, население переводится на нормативную оплату, а разницу при этом вынуждена будет компенсировать управляющая компания. Таким образом, хищения могут привести к убыткам управляющих компаний, а значит, они в первую очередь заинтересованы в выявлении очагов потерь.

Выявить факты хищений позволяют регулярные проверки и рейды. К примеру, в старооскольской управляющей компании «Тополь» проверки счётчиков со снятием контрольных показаний проводят ежемесячно. По словам управляющего директора Сергея Ненуженко, это наиболее действенный способ защиты от потерь электроэнергии во внутренних сетях. Однако далеко не все жильцы старооскольских многоэтажек оборудовали свои квартиры современными приборами учёта. В целом по округу 5,5 тыс. электросчетчиков устарели и к расчётам непригодны, являясь потенциальным источником потерь. Как отметила мастер управляющей компании ООО «ЖЭУ 8/1» Валентина Позенчук, в некоторых многоэтажках установлены счётчики электроэнергии ещё 1958-1960 годов выпуска. Они хуже защищены от внешних воздействий, поэтому в их работу для «корректировки» показаний вмешиваться легче.

Рассказал Фарит Галиуллин и о наиболее распространённых способах вмешательства в системы учёта: от механического воздействия на корпус прибора до изменения схемы его подключения и вмонтирования каких-либо посторонних устройств, которые приводят к искажению данных об объёме потреблённой электроэнергии. Один из наиболее распространённых способов — воздействие на прибор мощными магнитами. Метод борьбы с такими магнитами — антимагнитная пломба. В случае воздействия магнитным полем пломба разрушается, что наглядно говорит о хищении. В 2018 году Белгородэнерго оборудует специальными пломбами с магниточувствительными элементами 144 490 точек учёта потребителей. В том числе в Белгороде их установят почти 19 тысяч, в Старооскольском округе — более 16,5 тысяч.

Ещё одним эффективным методом борьбы с потерями является оборудование всех квартир дома приборами учёта автоматизированной системы учёта электроэнергии (АСУЭ). Примером такого подхода в Старом Осколе является многоквартирный дом № 38 в микрорайоне Королёва. После установки здесь «умных» счётчиков потери электроэнергии во внутренних сетях снизились с 35 до 5 %.

Напомнили энергетики участникам семинара и об ответственности, которая предусмотрена законодательством за незаконное энергопотребление. В случае выявления хищений электроэнергии нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа. Следует отметить, что с 1 января 2016 г. в России ужесточена административная ответственность за самовольное подключение к сетям и использование электроэнергии, а также нарушение правил пользования электроэнергией и правил устройства и эксплуатации энергопотребляющих установок. В частности, увеличены размеры штрафов за самовольное подключение и использование электроэнергии. Для граждан штраф составляет до 15 тысяч рублей, для должностных лиц — до 80 тысяч, для юрлиц — до 200 тысяч рублей.

От преступных действий похитителей в значительной степени страдают и добросовестные потребители, исправно оплачивающие счета за электроэнергию: из-за краж происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника, повышается вероятность аварий, пожаров и несчастных случаев.

"