Posted 21 мая 2019,, 16:21

Published 21 мая 2019,, 16:21

Modified 17 сентября 2022,, 16:05

Updated 17 сентября 2022,, 16:05

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов раздул штат чиновников вопреки обещаниям

21 мая 2019, 16:21
Несмотря на предвыборные обещания, губернатор Республики Хакасии Сергей Меняйло увеличил количество рабочих мест для чиновников и сотрудников околоадминистративных СМИ.

В результате расходы на содержание аппарата главы региона достигли небывалой отметки — 1,2 миллиарда рублей. О таком положении вещей сообщил полпред президента в СФО Сергей Меняйло на совещании, посвящённом итогам проверки сферы ЖКХ региона в Абакане.

По результатам проведённой работы эксперты сделали вывод о том, что Хакасия не сможет подготовиться к наступлению зимы. Среди причин в первую очередь называют некомпетентность властей и их пассивное отношение к происходящему. В результате в системе формирования тарифов наблюдается настоящий хаос.

Как выяснили специалисты, прошлая зима характеризовалась превышением нормативного объёма угля на 87 тысяч тонн, что эквивалентно 116 миллионам рублей. Большая часть из этого количества пришлась на котельные «ХакТЭК». А оплачивать превышение затрат на закупку топлива пришлось обычным гражданам: жителям Усть-Абакана и Черногорска.

По словам Меняйло, сегодня тарифы в сфере ЖКХ установлены формально, а на котельных нет входного и выходного контроля, то есть часть средств платится за подогрев воздуха.

Полпред также обозначил несколько несоответствий в распределении бюджета республики. Так, для подготовки к зимнему сезону в нём заложена сумма в 91 миллион рублей. Её хватит только на покрытие расходов на ликвидацию последствий аварий, а вот плановые мероприятия провести, скорее всего, не удастся. Эксперты отмечают, что для подготовки к зиме необходимо примерно 600 миллионов рублей, то есть в 7 раз больше заложенной в бюджете суммы.

Меняйло привёл и следующие факты. Расходы бюджета республики на сферу ЖКХ составляют 1,2 %, а на содержание нескольких СМИ (телекомпании РТС, изданий «Хакасия» и «Хабар») — 0,4 %. При этом в штате телекомпании трудятся около 400 человек. А вот затраты на губернаторскую администрацию превысили расходы на подготовку к зиме и составили 98 миллионов рублей, добавил Меняйло. Эти сведения потрясли многих присутствующих в зале.

Подытоживая совещание, Меняйло процитировал известную песню Высоцкого, пояснив, что окружение вскоре приведёт губернатора к «плахе с топорами».

"