Posted 21 марта 2017,, 07:54

Published 21 марта 2017,, 07:54

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Сотрудники Белгородэнерго провели рейд по выявлению фактов хищения электроэнергии в Старооскольском горокруге

21 марта 2017, 07:54
Энергетики совместно с представителями администрации и СМИ проверили приборы учёта потребителей, обнаружив самовольный демонтаж счётчика, самовольное подключение к сети, а также явное вмешательство в работу счётчиков электроэнергии.

С незаконным потреблением энергетики часто сталкиваются при проведении проверок технического состояния энергообъектов и средств коммерческого учёта. Обнаруживаются такие факты как в частном секторе, так и микрорайонах ИЖС, где застройщики самовольно, в отсутствие договора энергоснабжения, подключают к сетям строительное оборудование, станки, инструменты и другие электроустановки. Только в марте старооскольские энергетики обнаружили уже 15 случаев неучтённого потребления, и работа эта продолжается. В зоне внимания – порядка 10 тыс. счётчиков, установленных у юридических лиц, и 120 тысяч – у физлиц.

Хищения электроэнергии – это острый вопрос для компании, потому что потери в сетях в конечном итоге ложатся в тариф для всех потребителей. Массовый характер хищения носят в частном секторе: кто-то не может или не хочет платить, а кто-то сознательно вмешивается в работу счётчиков, делает скрытую проводку. Её нелегко обнаружить, но мы выявляем нарушения с помощью специальных приборов. Самое страшное, что подключения производятся кустарным способом: неплотные контакты, отсутствие необходимых заземлений. В конечном счёте всё это может привести к возгоранию, либо проходящие мимо люди могут попасть под напряжение. Фарит Галиуллин

начальник отдела учёта электроэнергии и оптимизации потерь Старооскольских электрических сетей филиала ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго»

С января этого года правила расчёта объема электроэнергии, потреблённой с нарушением действующего законодательства, в отношении потребителей-граждан сильно ужесточились. Теперь, если установлен факт вмешательства в работу прибора учёта, стоимость похищенного рассчитывается на основании утверждённого региональными органами власти норматива с применением повышающего коэффициента 10, а период расчёта может достичь трёх месяцев. Сумма платежа может составить десятки, а то и сотни тысяч рублей, а если дело дошло до суда, то, помимо расходов за электроэнергию, гражданину придётся возмещать ещё и судебные издержки. В прошлом году по фактам бездоговорного и безучётного потребления электроэнергии филиалом взыскано почти 39 млн рублей. Так что гораздо дешевле соблюдать закон: поставить счётчик и рассчитываться за потреблённую электроэнергию по закону.

Мы все в одной лодке: поставщики электроэнергии, воды, тепла. Недоплата ведёт к кассовому разрыву, и организации не дополучают деньги, которые могли бы пойти на развитие сетей, в том числе и в районах ИЖС. Это большая проблема, с которой надо бороться. Мы ведём активную претензионно-исковую работу и в 95 % случаях компенсируем убытки. Александр Аркатов

начальник отдела Управления жизнеобеспечения и развития Старооскольского городского округа

Рейды проходят по всей области. За прошлый год энергетики выявили 1431 факт вмешательства в работу приборов учёта и самовольного подключения к сетям и взыскали с нарушителей 39 млн рублей. По Старооскольскому городскому округу за этот период был 165 подобный случай на сумму более 5 млн рублей.

"