Posted 21 января 2019,, 08:02

Published 21 января 2019,, 08:02

Modified 29 июля 2022,, 13:04

Updated 29 июля 2022,, 13:04

Автовладельцев опять привяжут к региону по прописке

21 января 2019, 08:02
Российских водителей могут обязать получать номера с кодом того региона, в котором зарегистрирован собственник авто.

Обсуждение соответствующего документа завершается на портале проектов нормативных правовых актов.

Проект постановления устанавливает новые требования к регистрации машин и является одним из документов, вступающих в силу с августа текущего года. В случае его одобрения собственник авто получит номера с кодом региона, в котором зарегистрирован. Причём правило будет действовать вне зависимости от того, где происходит постановка на учёт. Цели в пояснительной записке не указаны, однако источник «Коммерсанта» в МВД объяснил, что изменения нужны для анализа и прогнозирования развития субъектов РФ и «состояния дорожно-транспортной дисциплины».

Такие корректировки помогут и в мониторинге доли регионального автопарка, считает первый зампредседателя комитета ГД по госстроительству Вячеслав Лысаков. При этом он отмечает, что номера другого субъекта РФ привлекают внимание автоинспекторов.

Аналогичного мнения придерживается один из экспертов в сфере регистрации машин: принцип «свой-чужой» способствовал коррупции, и теперь эта практика может вернуться. С этим не согласен президент Московской коллегии правозащиты автовладельцев Виктор Травин. По его мнению, целью реформы является «передел рынка»: с августа ГИБДД будет отвечать лишь за цифровые и буквенные комбинации, тогда как печать номеров ляжет на плечи россиян.

"