Posted 20 декабря 2016,, 09:02

Published 20 декабря 2016,, 09:02

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

С проблемой детского ожирения будут бороться с помощью специального меню в столовых детсадов и школ

20 декабря 2016, 09:02
Блюда для детей составят в соответствии с нормами потребления продуктов здорового питания для детей раннего, дошкольного и школьного возрастов.

Как пишет «Российская газета» со ссылкой на президента ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонину Цицулину, изменениям в меню будет способствовать Стратегия развития индустрии детских товаров до 2020 года, подготовленная Минпромторгом.

Блюда будут включать больше овощей и фруктов, меньше сладкого и мучного, а главный упор сделают на качество продуктов.

Так, в соответствии со стратегией, уже с 2017 года российские производители детского питания на молочной, плодоовощной, зерновой, мясной основах, а также детского лечебного и профилактического питания получат поддержку государства, в том числе финансовую.

Среди других направлений стратегии есть и одежда, обувь, игрушки и оборудование для школьных классов. То есть, к примеру, отечественная учебно-техническая промышленность должна подключиться к производству высокотехнологичного учебного школьного оборудования. Школьные классы планируется оборудовать по последнему слову техники, оснастив их лазерными указками, интерактивными наглядными пособиями и так далее.

В первом квартале 2017 года Минпромторгу предстоит утвердить реестр отечественных товаров для детей, которые рекомендованы к использованию в системе госзакупок. Он будет предназначен для школ, детских садов, больниц и спортивных секций. В реестр войдут школьная мебель, учебное и спортивное оборудование, товары для образования, хобби и творчества, развивающие игры и методические пособия, школьное питание.

Свои реестры также сформируют Минэкономразвития, Минсельхоз и другие федеральные органы исполнительной власти с участием заинтересованных в этом организаций.

Как подчеркнула Антонина Цицулина, отечественных производителей ждут заказы на десятки миллиардов рублей.

В настоящее время ассоциация предприятий индустрии детских товаров включает более 300 организаций, которые являются потенциальными претендентами на вхождение в реестр, и формирует актуальную повестку дня индустрии на 2017 год. В настоящее время утверждён приоритетный проект «Доступное дополнительное образование для детей», который находится в ожидании финансирования.

Детские технопарки «Кванториум», оснащённые самым высокотехнологичным инновационным оборудованием, получили в этом году один миллиард рублей. Площадки уже готовы в 20 регионах страны. В них развиваться, творить и развлекаться смогут дети 5-18 лет.

Но Цицулина не отрицает, что обширные планы детской стратегии могут дать сбой. Так, в этом году уже, по сути, провалилась госпрограмма по финансовой поддержке предприятий индустрии детских товаров, что разочаровало участников рынка.

Ошибки учтены, и в 2017 году конкурсы будут проводиться в начале года. Помимо этого увеличены сроки для подготовки проектов.

Прогнозируется, что доля производителей детских товаров России увеличится на 2 %, достигнув 27 %, и положительно повлияет курсовая разница валют.

Помимо этого, как сообщила заместитель министра промышленности и торговли Гульназ Кадырова, на ближайшие три года объём финансовой государственной поддержки этой индустрии удалось сохранить более чем на 1,7 млрд рублей.

"