Posted 20 декабря 2006,, 06:22

Published 20 декабря 2006,, 06:22

Modified 29 июля 2022,, 11:30

Updated 29 июля 2022,, 11:30

По следам генерала Шмидта

20 декабря 2006, 06:22
20 декабря – День работника органов безопасности Российской Федерации. Ветеран войны, бывший контрразведчик Николай Афанасьевич Евдокимов, проживающий сейчас в Белгороде, ежегодно получает заслуженные поздравления к этому дню. Его военная биография очень насыщенная, а один из самых ярких ее эпизодов – поиск командира немецкой 19-й танковой дивизии генерала Шмидта и его штабных документов.

«… До начала наступления мы слишком мало знали об укреплениях русских. Не предполагали и четверти того, что сосредоточили здесь русские…» - написал в своем дневнике генерал-лейтенант Шмидт, когда немцы терпели поражение в боях на Огненной Дуге. Выдержки из этого документа публиковались во многих книгах об истории Великой Отечественной, в мемуарах известных полководцев.

Но первым из советских людей, к кому дневник Шмидта попал в руки, был военный контрразведчик Николай Афанасьевич Евдокимов, проживающий сейчас в Белгороде.

– Прошло два дня после освобождения Белгорода 5 августа 1943 года, – вспоминает Николай Афанасьевич. – Вызвали меня к командарму Трофименко. Он встретил словами: «Есть работа. Где-то тут в окружении бегает командир немецкой 19-й танковой дивизии генерал Шмидт. Любой ценой найти и доставить живого или мертвого. Это – приказ Конева». И.С. Конев был командующим Степным фронтом…

Взяв с собой двенадцать оперативников «Смерша» и роту охраны штаба армии, связистов с рациями, Евдокимов выехал в район населенных пунктов Борисовка – Хотмыжск – Грайворон – Теребрино – Солдатское – Головчино. Здесь находились в окружении остатки немецких частей, в том числе 19-й танковой армии.

Бои шли повсеместно. Как в таких условиях захватить немецкого генерала с документами да и вообще его отыскать? Выясняли обстановку у своих, допрашивали пленных, изучали документы убитых… Через некоторое время вышли на северную окраину Хотмыжска. Здесь немцы оказывали особенно сильное сопротивление, и не случайно – во главе их был генерал Шмидт. Живым его, правда, взять не удалось – застрелился.

– Но, продолжает рассказ Евдокимов, – многие штабные документы, в том числе – абверовские, удалось захватить. Мы так стремительно и дерзко напали, что их не успели уничтожить, хотя явно собирались это сделать. Был среди захваченного и дневник Шмидта...

За эту операцию командующий Степным фронтом И.С. Конев наградил Н.А. Евдокимова «Красной Звездой».

Всю Великую Отечественную Н. А. Евдокимов прошел в органах военной контрразведки «Смерш», воевал в Белоруссии, Смоленской и Калининской областях, участвовал в боях под Москвой, на Курской Дуге, освобождал Киев, Молдавию, Румынию, Чехословакию, Венгрию, Австрию, Югославию. Служил в структурах контрразведки полка, бригады, дивизии, армии и фронта. Награжден пятью орденами и медалями. Такие люди – живая легенда.

Елена Сергеева, специально для ИА «Бел.Ру»

"