Posted 20 августа 2019,, 10:58

Published 20 августа 2019,, 10:58

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Стихийные рынки в Белгородской области: История продуктов неизвестного качества

20 августа 2019, 10:58
Массовое скопление самопроизвольных рынков дачников и перекупщиков можно встретить практически на каждой улице.

Ежедневно в любое время года на улицах Белгорода люди продают фрукты, овощи, ягоды, колбасу, сыры, масло и мясо без каких-либо документов или подтверждающих сертификатов. Некоторые возят с собой на работу раскладные столики, чтобы разложить товар, но большинство продают продукцию из пакетов или вёдер на земле, явно нарушая санитарные нормы.

Мы - то, что мы едим

По данным департамента экономического развития Белгородской области, несанкционированная торговля является одним из основных каналов сбыта фальсификационной и контрабандной продукции. В основном продают алкоголь, колбасные изделия, сливочное масло украинского производства, а также овощи и фрукты.

В местах неустановленной торговли, как сообщили в Роспотребнадзоре, реализуются продукты неизвестного происхождения, без соответствующей маркировки, с нарушением условий хранения, в связи с чем такая продукция может быть опасной для здоровья потребителей.

На территории Белгородской области продавать подобного рода продукты можно только на территории ярмарок и универсальных рынков. Но, как правило, торговцы оборудуют стихийные точки торговли в местах массового скопления людей: на остановках, вокзалах, в подземных переходах, на примыкающим к рынкам и ярмаркам территориях, около магазинов и во дворах жилых домов.

Срок годности под вопросом

Вызывают подозрения и условия хранения продаваемых продуктов, особенно в жару. Журналисты ИА «Бел.Ру» пообщались с продавцами стихийных рынков, и им удалось узнать, что сыр, масло и колбасу люди везут, как правило, из соседнего государства. Просьба показать какие-либо документы на продукцию вызывала недоумение. А на вопрос: «Продукты свежие?» получали ответ всегда положительный, но только на словах.

Не проходите мимо, покупайте. Всё свежее, конечно, я тут всегда стою, никто не жаловался.один из продавцов на стихийном рынке

Согласно ГОСТу, срок годности колбасы в зависимости от разновидностей и при условии, что она хранится в холодильнике, составляет от 10 суток до 6 месяцев. При комнатной температуре срок хранения намного ниже – от 3 часов до 4 недель. Что касается сырной продукции и сыра, его можно хранить, соблюдая температурный режим от -4 до 0 °С. Срок годности в зависимости от сорта колеблется от нескольких дней до четырёх месяцев. Хранить сливочное масло можно только в холодильнике, но не более 2 месяцев. Если же холода нет – не более 5 суток. И вот возникает вопрос, насколько точно продавцы мясной и молочной продукции на стихийных рынках соблюдают эти условия?

Ведь если предположить, что минимальное время проезда от соседнего города Харькова до Белгорода с учётом пересечения границы составляет от 4 до 8 часов, далее продавец отправляется на «точку» и торгует товаром целый день без каких-либо холодильников, то какая продукция в итоге попадет на столы жителей Белгородской области?

По данным Россельхознадзора по Белгородской области, всего с начала 2019-го граждане пытались перевезти 2,159 тонны продуктов с нарушениями. Так, только в начале августа на границе задержали более 70 кг украинского сала и мяса без ветеринарных сопроводительных документов. Кроме этого, в багаже и ручной клади люди пытаются ввезти с Украины мясопродукты и мёд.

А как на счёт овощей и фруктов?

Не лучшая ситуация и с местными «производителями». Около одной из детских поликлиник Белгорода расположилась целая вереница дачников, которые продают огурцы, помидоры, зелень, кукурузу, виноград, груши, ежевику, кабачки и многое другое. Но как покупатели могут быть уверены, что эти продукты являются экологически чистыми? Выращенные овощи и фрукты на чужом огороде ещё не дают гарантию качества. Ведь никто не расскажет, где у этого хозяина расположена выгребная яма, которая может пропускать токсины в землю, и вообще, насколько добросовестно он собирал овощи и фрукты и чем удобрял свой урожай.

Последствия

По мнению большинства медиков, есть продукты, которые наиболее часто провоцируют пищевые отправления.

Ягоды, овощи и фрукты могут представлять угрозу для организма, если их удобрили пестицидами, которые используются в сельском хозяйстве и садоводстве для борьбы с вредителями. Микробы также могут появиться, если плоды хранятся ненадлежащим образом, например, при неправильной температуре.

Если же хранить молоко и другие молочные продукты вне холодильника, в них размножается стафилококк, который вызывает такие гнойные заражения, как абсцесс, а также пневмонию.

Ответ власти

Как сообщили журналистам ИА «Бел.Ру» в департаменте экономического развития Белгородской области, в 2018 году в результате проводимых рейдов представители органов местного самоуправления выявили в регионе 1 723 случая несанкционированной торговли, а в Белгороде – 893.

С начала 2019 года на территории Белгородской области выявили 576 фактов торговли в неустановленных местах. На территории Белгорода – 122. По местам дислокации стихийных рынков рейды проводятся ежедневно. Однако количество самопроизвольных рынков дачников и перекупщиков не сократилось. А виной тому могут быть недостаточно высокие меры ответственности за нарушение.

Согласно законодательству, торговля в неустановленном месте влечёт предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере 1500 рублей, на должностных лиц – 5 000 рублей, на юридических лиц – 50 000 рублей. При повторном нарушении в течение года штраф увеличивается в два раза. С 1 января по 16 августа 2019 года органами местного самоуправления было наложено штрафов на общую сумму 820 тысяч рублей.

"