Posted 20 августа 2018,, 07:25

Published 20 августа 2018,, 07:25

Modified 17 сентября 2022,, 15:21

Updated 17 сентября 2022,, 15:21

МВД Ростовской области поддержало проект «Правовая помощь онлайн»

20 августа 2018, 07:25
В число участников уникального для России проекта по оказанию населению правовой помощи в режиме онлайн вошло МВД Ростовской области, передает корреспондент RostovGazeta.

Региональное УМВД и уполномоченный МФЦ подписали в пятницу соответствующее соглашение. Ведомство стало пятым участником проекта и вторым федеральным органом после Пенсионного фонда, сообщает RostovGazeta.

Первую онлайн-консультацию для населения представители МВД провели сразу после заключения соглашения. Встречу провели на базе шестого отдела полиции Первомайского района Ростова-на-Дону.

Проект «Правовая помощь онлайн» инициирован в Ростовской области, больше нигде в России такой формат не практикуют. Задача проекта - сделать правовую помощь сотрудников разных областных ведомств доступнее для населения региона. Техобеспечением проекта занимается региональное Минсвязи, благодаря которому в нескольких МФЦ открыли точки видеосвязи для проведения онлайн-консультаций.

Аналогичные точки уже работают в 22 МФЦ, в которых любой житель области может проконсультироваться с работниками правоохранительных органов по вопросам получения паспорта, прописки, миграции.

По данным RostovGazeta, с начала запуска проекта в начале июля консультации получили 70 человек, что говорит о востребованности услуги. Власти хотят увеличить число участников, в настоящее время ведутся переговоры с региональным управлением Росреестра. Попасть на консультацию могут жителя любого района области.

«Инициативу об организации бесплатной правовой помощи населению области, выдвинутое Правительством региона и Парламентом, поддержали на федеральном уровне. «Правовая помощь онлайн» дает возможность обращения к квалифицированным специалистам с любыми вопросами, находящимися в компетенции ведомства. Бывает, что при решении обращений у населения остаются некоторые вопросы, задать которые теперь можно при живом общении», - подчеркнул губернатор Ростовской области Василий Голубев.

"