Posted 20 августа 2018,, 07:05

Published 20 августа 2018,, 07:05

Modified 17 сентября 2022,, 15:21

Updated 17 сентября 2022,, 15:21

МРСК Юга создаст рабочую группу по проблемам энергоснабжения СНТ

20 августа 2018, 07:05
Организация МРСК Юга совместно с властями Волгоградской области запланировала создать рабочую группу, которая будет заниматься решением проблем с качеством энергоснабжения в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ), сведения поступили от издания "Новые известия".

В соцсетях этим летом местные жители начали массово жаловаться на качество энергоснабжения. Они говорили о постоянных отключениях света, скачках напряжения и росте тарифов. Всех их объединяет то, что они поверили обещаниям представителей "Волгаэнергосеть" и её дочерней компании "Волгаэнергосеть СНТ" ("ВЭС СНТ"), сообщают «Новые известия».

По словам жителей СНТ, качество энергоснабжения стало только хуже. Теперь они не знают, как поступить, и хотят обратиться в прокуратуру.

Проблемы появились еще много лет назад и ситуация не начала улучшаться. К ним относятся сильный износ оборудования, недостаток мощности, массовые кражи электричества, неплатежи, неквалифицированный техперсонал.

Инициатором создания рабочей группы стала компания МРСК Юга, в нее войдут представители органов власти и Волгоградского областного союза садоводческих, огороднических некоммерческих объединений.

Необходимо будет решить еще одну проблему, связанную с компаниями, обещающими безвозмездную помощь. Им передают сети, после чего для потребителей растут тарифы под предлогом необходимости средств на инвестиционные программы. На деле никаких работ не проводится, а качество электроснабжения становится хуже.

По мнению МРСК Юга, система передачи сетей СНТ крупным компаниям должна быть прозрачной. У этих организаций должен быть достаточный опыт работы в этой сфере. "Новые известия" пишут, что на сайте http://mrsk-yuga.ru есть интерактивный сервис. При помощи него можно по готовой форме подать заявление на передачу объектов электросетевого хозяйства.

В компании отметили, что в холодное время года жители СНТ вынуждены несколько суток жить без электричества после энергоаварий. Для помощи людям работники МРСК Юга договариваются с председателем товарищества о заключении краткосрочного договора на проведение работ. Это необходимо, чтобы получить доступ к чужому оборудованию.

"