Posted 20 июля 2019,, 13:01

Published 20 июля 2019,, 13:01

Modified 17 сентября 2022,, 16:13

Updated 17 сентября 2022,, 16:13

Новые реформы за счёт людей, произвол приставов и приговор энергетикам: итоги недели

20 июля 2019, 13:01
ИА «Бел.Ру» подводит итоги минувшей недели.

Приговор после четырёх лет в СИЗО

18 июля в Мещанском суде Москвы вынесли приговор участникам процесса по делу белгородских энергетиков, просидевшим четыре года в СИЗО. Узнать свою дальнейшую судьбу они смогли только после пятидневного зачитывания приговора – гендиректор ООО «АльтЭнерго» Виктор Филатов получил девять лет тюрьмы, восемь лет получили предприниматели Станислав Милькин и Алексей Зеленский. Семь лет лишения свободы достались Павлу Тищенко, а Александр Пивоваров, получивший шесть лет, вышел на свободу с учётом времени, проведённого в неволе.

Помимо тюремного срока суд признал иск о материальном ущербе в размере 241 млн рублей – суммы, складывающейся из сумм договоров обслуживания между филиалом МРСК Центра «Курскэнерго» и ОАО «Корссис» за два года.

Приговор адвокаты энергетиков сочли слишком суровым: по их мнению, судья вышла за пределы того наказания, которое просил прокурор. Поэтому борьба продолжается. Впереди – апелляции в суды высших инстанций и жалобы в кассационные суды, которые должны заработать в октябре 2019 года. Защита намерена добиться полного оправдания белгородцев.

Квест на выживание, или Битва в очереди к приставам

Пока адвокаты энергетиков пишут апелляции в суд, к судебным приставам выстраиваются экстремальные очереди. В попытке попасть на приём люди занимают очередь с пяти утра, а при получении талончика дело доходит чуть ли не до драки.

«Попробуйте вы за 10 тысяч поработать», – говорит начальник управления ФССП, снимая с должников ограничения на 500 тысяч рублей.

Финансовую проблему судебных приставов можно решить продажей абонементов на приём к ним, ведь чтобы решить свою проблему, вернуться к ним придётся минимум четыре раза, а некоторым белгородцам приходилось бывать в управлении от пяти до тридцати раз за год.

Электронная запись в управлении не работает, талоны никто не выдаёт, а работники отзываются о пришедших людях не очень лестно: «Вы не люди, платить надо было вовремя».

Так что если вам вдруг посчастливится иметь дело с судебными приставами – запасайтесь палаткой, арендуйте биотуалет, с вечера собирайте еду в контейнеры и берите выходной – тогда, может, число посещений удастся сократить хотя бы в два раза.

Новая система водоснабжения – за счёт людей

Справедливостью не пахнет и в Старооскольском городском округе – депутаты предложили губернатору поднять тариф на холодную воду на 42,6 % и водоотведение – на 54,6 %.

Напомним, предельный индекс увеличения платы во второй половине 2019 года, установленный в уже существующих документах, не должен превышать 4 %, а из предоставленных расчётов индекс вырастает до 14,8 %.

Так, старооскольцы будут платить 29,50 рубля за кубометр воды вместо привычных 20,69 и столько же за водоотведение.

Повысить тарифы депутаты предлагают с целью финансового оздоровления предприятий в сфере водоснабжения и водоотведения – на реконструкцию очистных сооружений, восстановительные работы и новое оборудование.

Ранее цены на воду повысили в Белгороде и Белгородском районе до 25 рублей за кубометр. В Волоконовском районе холодная вода подорожала более чем в два раза – тоже до 25 рублей за кубометр. В Яковлевском горокруге тариф на воду вырос на 6,6 %, на водоотведение – на 14,5 %. В Шебекинском горокруге – на 10,6 % и 5 % соответственно.

В Алексеевском горокруге тариф на холодную воду составил с июля 31,36 рубля, а на водоотведение – 42,11 рубля. В Прохоровском районе холодная вода подорожала на 2,9 % до 45,83 руб./м³.

В Борисовском районе водоотведение ещё дороже – 47,92 рубля за кубометр, в Красненском районе – 47,70 рубля, в Ровеньском районе – до 55,40 рубля за кубометр, в Вейделевском районе – 36,45 рубля за м³.

Недовольства и слишком завышенные цены депутатов не смущают.

Кто вам сказал, что у населения нет денег? Не знаю, какую часть населения, может быть, десять процентов, может, 15, вы тем самым заявлением обижаете. У них есть деньги, а вы их обижаете, называя нищими. Это неправильно.Анатолий Попков

О новой разметке во дворах

Зато заботой о горожанах на этой неделе порадовал Совет безопасности Белгорода, организовавший первую зону парковки для спецтранспорта. Расположили место остановки около дома по адресу бульвар Юности, 2.

Красно-белая разметка предназначена для пожарных машин, автомобилей скорой помощи, МЧС и другого спецтранспорта. И, казалось бы, сделана на благо жильцов дома, но мнения горожан разделяются: одни жалуются на невозможность припарковать свой автомобиль во дворе, а другие согласны пройти любое расстояние от личного автомобиля, чтобы спецслужбы вовремя добрались до нужного места.

Однако в одном белгородцы сошлись: в первую очередь необходимо было донести до жильцов, зачем эта разметка необходима, «а то получится, что начертить начертили, а рассказать забыли».

А ночь на 17 июля все белгородцы – и ночующие в палатках у УФССП, и только что искупавшиеся в магазинной воде, и находящиеся в заключении или паркующиеся на новой разметке могли наблюдать лунное затмение.

Погружаться в тень Луна начала после 23:00 и снова вернулась на свет к двум часам ночи. По данным группы «Вечера тротуарной астрономии в Белгороде» во «ВКонтакте», это было последнее до 2025 года теневое лунное затмение с существенной фазой. Теперь полное лунное затмение белгородцы смогут увидеть только 7 сентября 2025 года.

"