Posted 20 июня 2018,, 13:15

Published 20 июня 2018,, 13:15

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

БУКЭПу исполнилось 40 лет

20 июня 2018, 13:15
20 и 21 июня Белгородский университет кооперации, экономики и права отмечает 40-летие.

Праздничные мероприятия начались с открытия выставок и экспозиции в музее университета, затем состоялся праздничный концерт.

На концерте первым всех присутствующих поздравил ректор университета Виталий Теплов.

40 лет — немалый срок для любого учебного заведения. Свои талант, трудолюбие, энтузиазм к созданию, становлению, развитию вуза приложили сотни людей. Главное, чего добился университет за всё это время, заключается в том, что филиал Полтавского кооперативного института превратился в суверенный, постоянно развивающийся вуз, нами успешно пройдены все этапы становления: филиал, институт, академия, университет.Виталий Теплов, ректор Белгородского университета кооперации, экономики и права

Сегодня поздравляли университет с юбилеем все гости, среди которых были и первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров, и настоятель Преображенского кафедрального собора, протоирей Олег Кобец, и ректор БелГУ Олег Полухин, и многие другие.

Справка. 19 июня 1978 года было принято Постановление Правления Центросоюза СССР №79 «Об открытии Белгородского филиала Полтавского кооперативного института», на следующий день вуз официально начал свою работу.

За 40 лет вуз выпустил свыше 100 тыс. специалистов, которые трудятся в торговле, на производственных предприятиях, в финансовой, социальной сферах, в органах государственного и муниципального управления, кооперативных организациях.

Сегодня в БУКЭП подготовка ведётся на девяти факультетах по программам высшего образования и среднего профессионального образования: трём программам специалитета и 17 программам бакалавриата; 16 программам магистратуры; семи программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре; 13 программам среднего профессионального образования.

"