Posted 20 мая 2019,, 08:09

Published 20 мая 2019,, 08:09

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Белгородцы стали протестовать меньше

20 мая 2019, 08:09
Специалисты Института региональной экспертизы оценили уровень протестной активности в российских регионах.
Сюжет
Рейтинг

В Белгородской области рейтинг составил 8,1, что означает умеренный уровень. За месяц в Белгороде прошло всего два социально-экономических протеста: 3 апреля − против пенсионной реформы и 15 апреля − в защиту троллейбусов.

Политических пикетов оказалось на один больше: 8 апреля депутаты-коммунисты вышли на акцию в поддержку Павла Грудинина, в этот же день в Старом Осколе выступили несогласные с судебным иском Олега Дерипаски к Геннадию Зюганову. Через три дня коммунисты Белгородчины устроили митинг в поддержку лидера партии.

При этом по итогам февраля Белгородская область вошла в число самых протестных регионов России.

Самый высокий уровень протестной активности в апреле оказался у Архангельской области. В своём исследовании эксперты отмечают, что власти почти потеряли контроль над ситуацией: политических пикетов здесь зафиксировано четыре, не считая одиночных, столько же социально-экономических.

Относительно высокий уровень отмечается в Кировской и Воронежской областях, нулевой – на Чукотке. В целом протестная активность снизилась по сравнению с мартом, но дополнилась радикальностью. Кроме того, в апреле подтвердилась тенденция постепенного стирания различий между социально-экономическими и политическими акциями.

"