Posted 20 марта 2015,, 12:41

Published 20 марта 2015,, 12:41

Modified 29 июля 2022,, 13:37

Updated 29 июля 2022,, 13:37

Люди с ограниченными возможностями просят установить поручни у Дома правительства и драмтеатра Белгорода

20 марта 2015, 12:41
20 марта мэр Белгорода провёл совещание по вопросу реализации мероприятий муниципальной программы «Социальная поддержка населения Белгорода на 2015-2020 годы».

На сегодня в Белгороде проживают 51 тыс. инвалидов, в том числе 901 ребёнок. Это 13,7 % от всего населения областного центра. Такую информацию на совещании представила начальник управления социальной защиты населения Белгорода Наталья Тимофеева.

«Чтобы обеспечить инвалидов свободным въездом в лифт, было приобретено 12 узких колясок и 34 мобильных подъёмника для инвалидов, ведущих активный образ жизни и проживающих в многоквартирных домах без лифта. Расходы городского бюджета составили порядка 2 млн рублей», – рассказала Наталья Тимофеева.

Мэр Белгорода отметил, что необходимо сделать упор на том, в чём остро нуждаются инвалиды. Говорить нужно о больных точках.

«То, что мы сделали – это хорошо и всем известно. Давайте обсуждать то, что не сделано, чтобы инвалиды чувствовали себя свободно в социуме. На это нужно нацелиться», – подчеркнул Сергей Боженов.

На встрече были озвучены просьбы людей с ограниченными возможностями. И проблемы, на которых делались акценты, уже давно известны.

«К примеру, у драматического театра скользкие ступени, но нет опоры. А у областной администрации ступенек много, а держаться не за что. Что-то нужно с этим делать», – подчеркнул кандидат медицинских наук Алексей Северин.

«Как показал сегодняшний разговор, есть много тонкостей, где-то даже мелочей. И эти мелочи, как ложка дёгтя, сводят на нет многие усилия. Мы думали, пандусы – главная проблема, а людям поручни нужны. И не только инвалидам, но и гражданам преклонного возраста. Мы учтём все замечания», – добавил Сергей Боженов.

Илона Жукова

"