Posted 19 декабря 2018,, 06:42

Published 19 декабря 2018,, 06:42

Modified 17 сентября 2022,, 15:40

Updated 17 сентября 2022,, 15:40

В России готовятся к отмене национального роуминга

19 декабря 2018, 06:42
Россияне смогут пользоваться мобильной связью в других регионах без дополнительных расходов – с 1 июня будущего года должен начать своё действие документ, который отменит национальный и внутрисетевой роуминг.

Авторами инициативы стали представители «Справедливой России», а сам законопроект уже получил поддержку от Госдумы во втором чтении.

По словам лидера фракции Сергея Миронова, неправильно заставлять людей платить за мобильную связь больше при нахождении в другом регионе. Для граждан Европы подобная практика давно закончилась, напомнил депутат, подчеркнув, что и России следует «избавляться от этого анахронизма».

Авторы проекта подсчитали: роуминг приносит операторам миллиардные доходы, тогда как абонентам приходится подсчитывать расходы – покупать местные сим-карты, закладывать определённый бюджет на звонки и т. д. При этом компании до вступления закона в силу начали снижать тарифы, но не отменили их, напоминает РГ.

В связи с этим, а также для контроля расценок, и необходим новый документ. Олег Нилов, один из авторов документа, указывает на возможность ввести на территории РФ с его помощью единый тариф на услуги связи.

"