Posted 19 октября 2015,, 07:30

Published 19 октября 2015,, 07:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Подлодка «Старый Оскол» прибыла в Мурманскую область для испытаний

19 октября 2015, 07:30
Субмарина, названная в честь города в Белгородской области, сменит в порту Полярный подлодку «Ростов-на-Дону», которая отправилась на место постоянного базирования на Черноморский флот.

Дизель-электрической субмарине «Старый Оскол», также построенной для Черноморского флота, предстоит пройти цикл испытаний. С этой целью подлодка прибыла из Балтийска на Северный флот в порт Полярный (Мурманская область), сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на представителя Черноморского флота.

Переход субмарины продолжался около двух недель. В ближайшее время экипаж подлодки начнёт отрабатывать ряд комплексных испытаний в акватории Баренцева моря, включая глубоководные. Цикл подготовки экипажа на учебно-тренажёрной базе Кольской флотилии, выполнение курсовых задач и комплекса испытаний оружия и технических средств корабля продлится несколько месяцев.

Напомним, субмарина «Старый Оскол» является третьей подлодкой проекта 636.3 («Варшавянка») и построена на судостроительном предприятии «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге. Передача подлодки в состав ВМФ России состоялась в июле 2015 года.

Вместе с подводными лодками «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону» субмарина «Старый Оскол» предназначена для усиления Черноморского флота. Командиром корабля является коренной житель Старого Оскола, капитан 2-го ранга Андрей Кириченко.

Фото ТАСС

"