Posted 19 сентября 2014,, 09:43

Published 19 сентября 2014,, 09:43

Modified 29 июля 2022,, 11:06

Updated 29 июля 2022,, 11:06

В Белгородской области могут полностью отменить пригородные железнодорожные перевозки

19 сентября 2014, 09:43
Проблема заключается в том, что региональное правительство и «ППК «Черноземье» не могут договориться.

И. о. генерального директора компании-перевозчика Виталий Шульгин на совместном заседании комитетов облдумы по бюджету, финансам и налоговой политике и по промышленности, строительству, транспорту, связи и ЖКХ сообщил, что из семи регионов, где работают аналогичные пригородные компании, в Белгородской области сложилась самая сложная ситуация.

«Мы осуществляем перевозки 43 парами поездов. Дотации, которые должны сегодня выделяться, равняются, по подсчётам специалистов компании, порядка 240 млн рублей. Но в областном бюджете заложено всего 12 млн рублей. Этого достаточно только для обеспечения четырёх поездов», – отметил он, добавив, что за шесть месяцев 2014 года услугами пригородного железнодорожного транспорта в Белгородской области воспользовались 814 тыс. человек.

Правительству Белгородской области предъявлены претензии о возмещении убытков по итогам деятельности за 2011-2013 годы в размере 646,3 млн рублей дополнительно к уплаченным из областного бюджета 71,8 млн рублей, сообщает пресс-служба Белгородской облдумы.

С 25 августа «ППК «Черноземье» отменила две пары пригородных поездов Готня – Хотмыжск и Старый Оскол – Валуйки. К концу 2014 года компания планирует полностью отменить пригородные железнодорожные перевозки.

«Сегодня сама система подхода к железной дороге неправильная, и я не понимаю, почему правительство страны это не видит. У нас пытаются сделать из железных дорог бизнес. Если пригородные железнодорожные перевозки будет переданы под управление, представим себе, в Белгородскую область, то будут прозрачные тарифы. По вопросу пригородных железнодорожных перевозок в регионе нужно находить компромисс. Мы хотим, чтобы население продолжало ездить по этим маршрутам», – подытожил председатель комитета облдумы по промышленности, строительству, транспорту, связи и ЖКХ Леонид Новиков.

Белгородские депутаты планируют направить обращение по этому вопросу в правительство РФ.

"