Posted 19 августа 2020,, 15:07

Published 19 августа 2020,, 15:07

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

Проект «Чистая страна» собирает экологов и активистов по всей России

19 августа 2020, 15:07
«Единая Россия» продолжает работу в экологическом направлении. Один из основных партийных проектов — «Чистая страна» — уже объединил большое число разрозненных экологических структур и волонтеров.

По мнению координатора проекта, главы комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова, «Чистая страна» — уникальный проект. На площадке эффективно взаимодействуют около 900 зоозащитных и природоохранных организаций, и это не предел, пишут novostivolgograda.ru.

В начале 2019 года форум «Чистая страна» прошел в Челябинске. После него были приняты два стратегических направления в работе проекта. Это изменение экологического законодательства и устранение конкретных экологических проблем.

Одним из первых достижений участников партпроекта стало прекращение строительства целлюлозно-бумажного комбината на берегу Рыбинского водохранилища. По мнению специалистов, предприятие могло оказать значительное влияние на экологическое состояние Волги. Отмечается, что работа над устранением конкретных экоугроз ведется в тесном контакте с Правительством России.

Еще один важный аспект работы в рамках проекта — контроль за обращением с твердыми коммунальными отходами. В регионах волонтеры следят за тем, чтобы создавалась нужная инфраструктура, чтобы она правильно использовалась, чтобы региональные операторы не допускали нарушений в тарификации. Общественникам удалось выявить различные нарушения в обращении с ТКО в 30 субъектах Российской Федерации.

Секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак сообщил, что именно благодаря работе волонтеров была раскрыта схема мошенничества регоператоров с квитанциями. В них вписывалась двойная цена за оказание стандартных услуг.

Важным аспектом деятельности «Чистой страны» являются проводимые каждый год субботники. В них принимают участие как члены партии, так и люди, которым небезразлично, что происходит с природой. Недавно участники проекта и дайверы очищали Байкал от полимерных рыболовецких сетей, отравляющих воду и нарушающих ее циркуляцию. В «Единой России» говорят о разработке законопроекта, запрещающего подобные орудия лова в охраняемых зонах.

Есть в активе партии и принятые экологические законы. Один из них регулирует вредные выбросы в атмосферу. Его задача — улучшение экологии в населенных пунктах, в которых или рядом с которыми расположены крупные предприятия.

Как сообщает официальный сайт «Единой России», партия ускорила принятие закона, согласно которому нефтяные компании должны иметь резервы для ликвидации ЧП. Сейчас ведется работа над проектами законов о блокировании в Сети «живодерского» контента и об изменении правил перевозки животных в самолетах.

Отмечается, что Владимир Путин на недавней встрече с экологами и волонтерами заявил о недопустимости потребительского отношения к природе. Президент подчеркнул, что психологическая установка «после нас хоть потоп» крайне вредна. Каждый человек несет персональную ответственность за то, какой увидят планету следующие поколения.

«Традиционно субботники начинают проходить уже с апреля, но в этом году из-за эпидемиологической обстановки график немного переместился. Несмотря на это все экологические акции состоялись: приводили в порядок набережные и лесо-парковые зоны. Вместе с региональным оператором по вопросам перехода на новую систему обращения с отходами мы проводили совместные мероприятия: рассказывали, для чего это нужно и что уже сделано. Был организован специальный проект „Школа грамотного потребителя“. Он охватил более тысячи человек. В Белгородской области на сегодняшний день решение о раздельном накоплении твёрдых бытовых отходов приняли 317 многоквартирных домов. Отдельная линия — встречи с жителями и проведение тематических приёмов. Здесь человек может обратиться за разъяснениями, высказать свои предложения и идеи», — поделился Сергей Тютюнов региональный координатор проекта «Чистая стран», депутат Белгородской областной Думы.

Муниципалитеты, которые приняли решение о раздельном накоплении твёрдых бытовых отходов: Белгород — 242 дома, Алексеевка — один дом, Белгородский район — 14 домов, Шебекино — 57 домов, Старый Оскол — два дома, Грайворон — один дом. Если говорить об индивидуальных жилых домах, то решение раздельно накапливать ТКО приняли только 47 домовладений — все они находятся в посёлке Ровеньки.

"