Posted 19 августа 2018,, 15:57

Published 19 августа 2018,, 15:57

Modified 17 сентября 2022,, 15:21

Updated 17 сентября 2022,, 15:21

От досужих разговоров про кандидатов в мэры – до подсчёта миллиардеров

19 августа 2018, 15:57
Уходящая неделя была бы самой обычной, если бы не несколько событий.
Сюжет
Налоги

Страсти вокруг градоначальничьего кресла

На уходящей неделе стало известно о намерении ныне действующего мэра Константина Полежаева остаться на посту градоначальника ещё на один срок. Суждено ли этому сбыться, станет известно 12 сентября, когда вновь избранный совет депутатов города Белгорода проголосует за одного из кандидатов на эту должность. А пока предлагаем ознакомиться с нашей версией развития событий на политической арене региона.

Соберём налогов, да побольше

Налоговики рассказали о том, сколько налогов планируют собрать в нынешнем году. Сумма начисленных в этом году налогов на задекларированный доход 2017 года превышает прошлый показатель примерно на 100 млн рублей.

Самая многочисленная категория налогоплательщиков – владельцы недвижимости. Их в реестре 908 тысяч. Земельными участками владеют 550 тыс. человек, транспортом – порядка 430 тыс. физлиц. К слову сказать, в Белгородской области в отношении 802 автомобилей применяются повышающие коэффициенты. Счастливые обладатели крутых машин заплатят в бюджет плюсом 24 млн рублей.

В регионе по-прежнему три миллиардера, 9 человек отчитались о доходе в размере от 500 млн до 1 млрд рублей и 48 жителей Белгородской области задекларировали за 2017 год доход в размере от 100 до 500 млн рублей.

Каждому белгородцу по собственному дому

В Белгородской области разработана стратегия, предполагающая последовательное наращивание темпов строительства индивидуального жилья на фоне снижения многоквартирного.

Ранее губернатор региона Евгений Савченко заявлял о намерении выйти на соотношение 2/3 индивидуального жилья к 1/3 – многоэтажного в общем его количестве на территории области. По разработанному сценарию в течение 10 лет ввод многоэтажного жилья в Белгородской области должен сократиться примерно вдвое – до 150 тыс. м² в год. Ввод индивидуального жилья должен увеличиться примерно на треть – до 1,25 млн м². Это увеличение примерно на 30 % к темпам последних лет.

При этом затоваренность рынка «квартирного» жилья в Белгородской области остаётся довольно высокой, на фоне того что большинство решает вопрос покупки жилья, исключительно прибегая к банковской ипотеке. Цены на квартиры в белгородских многоэтажках постепенно растут, стремясь к докризисному уровню.

Намерения властей «разогнать» строительство индивидуальных домов озвучиваются на фоне падения спроса на земельные участки. Темпы ввода жилья в Белгородской области снижаются в течение последних нескольких лет.

Худруку Белгородской драмы – 75!

Виталий Слободчук – человек необычайной судьбы. Он родился в Белгороде буквально через несколько дней после его освобождения – 14 августа 1943 года. Символично, что в день своего 75-летия художественный руководитель театра был удостоен комплекта медалей «Прохоровское поле» – высшей награды Белгородской области.

На юбилейном вечере артисты театра представили зрителям своего рода спектакль по мотивам жизни и творчества Виталия Ивановича.

В это день юбиляру вручили благодарность от Совета Федерации РФ. Поздравить Виталия Слободчука прибыли главный режиссёр театра Российской Армии Борис Морозов и бессменный председатель жюри фестиваля «Актёры России – Михаилу Щепкину», театральный критик и редактор журналов «Страстной Бульвар» и «Иные берега» Наталья Старосельская.

"