Posted 19 мая 2020,, 07:02

Published 19 мая 2020,, 07:02

Modified 17 сентября 2022,, 17:06

Updated 17 сентября 2022,, 17:06

Белгородцев призвали спасти бездомных собак из приюта Старого Оскола

19 мая 2020, 07:02
На сайте Change.org появилась петиция с требованием остановить издевательства над собаками в муниципальном приюте Старого Оскола. Представители инициативной группы «Миссия: Спасём жизнь» просят обратить внимание на происходящее в пункте временной передержки безнадзорных животных.

Обращение адресовано главе администрации Старооскольского городского округа Александру Сергиенко. Авторы петиции напоминают, что в этом году начала действовать программа ОСВВ (Отлов Стерилизация Вакцинация Возврат), которую «рьяно» стал реализовывать муниципальный приют Старого Оскола.

По словам волонтёров, теперь бездомных животных отпускают в город, не снимая швов, с воспалёнными животами и ушами. Выпускают и тех, кто провёл в приюте достаточное время, чтобы не узнать среду обитания. Волонтёры смогли помочь первым собакам, но на момент написания самой петиции готовились новые списки для выпуска в город.

Авторы обращения просят белгородцев помочь реализовать программу ОСВВ с «наименьшими для всех потерями». Они требуют от главы администрации временно приостановить выпуск уже стерилизованных и биркованных собак для оказания им медпомощи, а также разрешить волонтёрам посещать приют.

Помимо этого, в петиции говорится о необходимости оставить в приюте собак, которые находятся там свыше двух месяцев, чтобы найти для них хозяев. Активисты требуют наладить отлов, прививать пойманных животных и выпускать их в течение одного месяца. Они также сомневаются в компетентности ветврача приюта. На момент публикации материала петиция собрала 1,5 тыс. подписей.

Напомним, зоозащитники готовят заявление в полицию на директора белгородской фирмы «Фауна+».

"