Posted 19 апреля 2018,, 07:18

Published 19 апреля 2018,, 07:18

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

День денег в Белгороде: школьникам показали новые банкноты

19 апреля 2018, 07:18
На классных часах, приуроченных ко Всемирному дню денег, ребята узнали историю возникновения денег на Руси и о новых банкнотах.
Сюжет
Деньги

Тематические мероприятия провели для пятиклассников школ № 4 и 45 Белгорода 17 и 18 апреля. Лекции организовали по инициативе родительских комитетов и педагогов. Занятия провели сотрудники Банка России.

Людмила Бахтина, замначальника отдела наличного денежного обращения и кассовых операций, рассказала школьникам о том, как и когда на Руси появились деньги. Ученики узнали, что первые монеты начали выпускать при князе Владимире Святославовиче, что рубль стал состоять из 100 копеек после реформы Петра I, а Российская империя первая узаконила десятичную денежную систему.

Максим Толбатов, начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций, поведал о новых купюрах 200 и 2 000 рублей, их дизайне и защитных элементах.

Ведущий эксперт по определению подлинности банкнот Яна Багрова научила ребят определять, какие банкноты настоящие, а какие – подделки. Самым трудным для школьников оказалось определение подлинности памятных денег.

Мошенники чаще всего пытаются обмануть пенсионеров и детей. Именно эти категории попадают в группу риска. Родители дают детям карманные деньги и важно, чтобы ребята могли самостоятельно отличить подделку. Для этого мы проводим занятия. Обычно такие уроки мы организуем для учеников 8 классов и старше. Пятиклассники стали нашими слушателями впервые. Хорошо, когда родители выходят с такой инициативой.Яна Багрова

Напоследок пятиклассникам рассказали о современной счётно-сортировальной технике. В подарок ребята получили памятную монету к чемпионату мира по футболу – 2018, сообщает областное Отделение ГУ Банка России по ЦФО.

По сообщению Банка России, на 1 апреля в наличном денежном обращении находится 9,2 трлн рублей, 99 % составляют банкноты. Количество новых купюр номиналом 200 и 2 000 рублей с начала года увеличилось в 4 и 5 раз соответственно.

"