Posted 19 января 2018,, 12:14

Published 19 января 2018,, 12:14

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Более 150 тысяч электронных полисов ОСАГО оформили белгородцы в 2017 году

19 января 2018, 12:14
По федеральным данным, только в ноябре ушедшего года россиянам было продано более миллиона е-полисов.

Покупка электронного полиса «автогражданки» занимает шестое место в рейтинге популярных запросов в Яндекс-поисковике. Её искали как «ОСАГО-онлайн». В Белгородской области 157 397 автомобилистов оформили е-ОСАГО за весь 2017 год. В России число таких водителей на сегодняшний день превысило 8 млн. При этом наибольшее число покупателей пришлось на ноябрь 2017 года. Тогда е-полисы приобрели более миллиона человек. Такую информацию приводит Российский союз автостраховщиков (РСА).

Электронные полисы ОСАГО ввёл в обязательную продажу Банк России в начале прошлого года. Цель инициативы – защитить россиян от мошенников и решить проблему с доступностью автостраховки. Однако вместе с популярностью услуги увеличилось число желающих заработать на продаже полисов известных страховщиков. Появились сайты-клоны вначале крупных и популярных страховых компаний, а затем кибермошенники к аферам подключили фальшивые сайты средних компаний автостраховщиков. По данным Отделения Белгород Банка России, в начале прошлого года в стране ежедневно возникало по одному или два незаконных сайта крупных страховщиков, которые были похожи на официальные интернет-ресурсы, только адрес портала немного отличался от оригинала.

К ноябрю было выявлено около 130 групп в соцсетях, более 340 публикаций на форумах и электронных досках объявлений с предложением о продаже поддельных страховок. Российский союз автостраховщиков информирует, что за неполный прошлый год было обнаружено 727 электронных ресурсов, предлагающих поддельные полисы «автогражданки». 547 порталов заблокировали.

Против страховых мошенников было возбуждено более 2 тыс. уголовных дел, сообщает Всероссийский союз страховщиков.

Посредничество в электронном ОСАГО запрещено. Поэтому автомобилистам при покупке полиса следует проверить его данные по базе РСА.

В Отделении Белгород Банка России отметили, что аферисты специально подают в страховые компании недостоверные сведения об автомобилисте и его машине, чтобы уменьшить стоимость е-полиса ОСАГО. Так, они завышают водительский стаж, занижают мощность двигателя и указывают пониженный территориальный коэффициент – например, вместо Москвы, где региональный коэффициент к цене полиса 2, указывают Крым или Чечню, где коэффициент 0,6. Затем они получают е-ОСАГО, меняют данные в графическом редакторе и продают автомобилисту по завышенной цене.

При обнаружении подделки необходимо обратиться в полицию с заявлением и платёжными документами. Квитанции станут подтверждением того, что полис приобретён у конкретного лица.

Если водитель обнаружит подделку после того, как попадёт в ДТП, и будет виновником дорожной аварии, ему самостоятельно придётся выплачивать страховку пострадавшему.

Мы рекомендуем белгородцам оформлять е-ОСАГО только самостоятельно и только на официальном сайте страховой компании, продающей электронные полисы. Чтобы узнать правильный адрес сайта страховщика, нужно использовать список в разделе «Электронный полис ОСАГО» на сайте РСА. Особенно рекомендуем внимательно проверять соответствие адреса сайта официальному сайту страховой компании при переходе на новые страницы. Одним из признаков сайта-клона может считаться предложение оплатить полис ОСАГО через сервис электронных кошельков. Инна Гребенникова

начальник юридического отдела Отделения по Белгородской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу

В пресс-службе Отделения Белгород Банка России рассказали, что эксперты ожидают увеличение числа аферистов в сфере ОСАГО. Так, к числу мошеннических сайтов могут добавиться те, которые будут производить ремонт автомобилей с «угнанных под разбор машин». Напомним, весной 2017 года в реформе ОСАГО произошли изменения – ремонт автомобиля практически заменил денежные выплаты. При этом сами выплаты тоже сохранились, но в особых случаях: если машину невозможно восстановить после аварии, если потерпевший получил вред средней тяжести или тяжкий, если погибли водитель или пассажир, а также в случае, если затраты на ремонт превышают максимальный размер покрытия в ОСАГО, то есть 400 тыс. рублей. Претендовать на денежную выплату могут также инвалиды.

"