Posted 18 сентября 2019,, 13:15

Published 18 сентября 2019,, 13:15

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

К чему приведёт спасение Павла Устинова?

18 сентября 2019, 13:15
Волна возмущения, которая появилась после приговора Павлу Устинову, подняла более глубокие вопросы.

За осуждённого на 3,5 года Устинова вступились российские артисты: многие из них поддержали флешмоб и опубликовали обращения на своих страницах в соцсетях в поддержку актёра. Лозунгом движения стала фраза «Я/Мы Павел Устинов», взятая по аналогии с делом журналиста Ивана Голунова – тогда коллеги по цеху добились его освобождения.

На первый взгляд, как пишут «Новые известия», российское общество просыпается. Однако тот факт, что солидарность и борьбу за справедливость демонстрируют определённые сообщества по отношению к своим представителям, охлаждает зарождающийся оптимизм.

Об этом в своём блоге говорит юрист Юлия Николаева, отмечая, что «за своих» готовы стоять различные сообщества, тогда как отсутствие принадлежности к конкретному цеху других участников «московского дела» вызывает «более вялую реакцию». С ней не согласен социальный психолог Алексей Рощин, который, напротив, приветствует такое положение вещей.

По его мнению, именно цеховая солидарность рождает новую: сначала актёры поддерживают коллег, потом, глядя на их пример, подтягиваются обычные люди. Психолог считает положительным то, что подобная волна начинается с публичных профессий, называя проявление солидарности лучшим способом «поднять себе самоуважение», без которого «ничего не будет». Поэтому, как заключает Рощин, Устинова «надо спасать».

"