Posted 18 сентября 2019,, 15:10

Published 18 сентября 2019,, 15:10

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

Бирюков: масштабное обновление зеленоградского парка прошло по программе "Мой район"

18 сентября 2019, 15:10
В Зеленоградском административном округе столицы открылся после реставрации «Парк Победы». Его озеленение и благоустройство велось рамках проекта «Мой район».

Как сообщают "Новые известия", работы по обновлению в парке затронуло территорию более 35 гектаров, сообщил заместитель столичного мэра в правительстве города по вопросам ЖКХ Петр Бирюков.

Многоступенчатый фонтан «Каскад» является основной достопримечательностью «Парка Победы». В процессе его реставрации были капитально отремонтированы гидротехнические сооружения и стенки бассейна, обновлена облицовка. Теперь чашу фонтана и струи воды украшает архитектурная подсветка, отметил Бирюков.

Для того, чтобы очистить от ила водоемы, в ходе работ пришлось спускать из них воду. Большой городской пруд стал современнее: на нем появились три плавающих фонтана. В основании композиции изображена кувшинка, из которой бьют на восемь метров вверх струи воды. В каждом фонтане по семнадцать таких струй. Вечером композиция становится наиболее зрелищной благодаря художественно оформленной подсветке.

Лестница, которая проходит вдоль фонтана, теперь оснащена подогревом. Это станет препятствием для образования здесь льда.

В парке установлено 59 лестниц. Каждая из них во время проведения работ по благоустройству была приведена в порядок. На многих лестницах заменили ступени, укрепили подпорные стенки.

«Парк Победы» стал очень светлым: здесь дополнительно установлено около 500 фонарей. Помимо этого, возрождена лодочная станция. К её пристани могут теперь причалить до 12 лодок.

На территории парка появилось две детских площадки. Здесь, помимо обычных игровых сооружений, установлены конструкции с гамаками.

«Мой район» - так назвали комплексную программу для создания единого стандарта уровня жизни в городской среде. Причем затронет программа не только центральные, но и отдаленные районы столицы. На основании пожеланий самих жителей в Москве будут строиться и реставрироваться школы, детские сады, поликлиники, игровые и спортивные площадки, парки и скверы.

"