Posted 18 августа 2020,, 15:53

Published 18 августа 2020,, 15:53

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

Итоги дня: какими новостями запомнится белгородцам 18 августа?

18 августа 2020, 15:53
О ликвидации старой маршрутной сети в областном центре, превращении культурного объекта в сыроварню и трудностях с подачей воды – в этом материале.

Новости общественного транспорта: как передвигаться по Белгороду с осени?

Неделя на понедельнике не заканчивается, как и не заканчиваются обсуждения новой маршрутной сети Белгорода. В городской администрации сообщили, что старую сеть ликвидируют, но новая будет только лучше – проще и практичнее (охватит как город, так и пригород).

Все маршруты разделят на три группы и полностью поменяют названия:

  1. городские,
  2. магистральные,
  3. подвозящие.

В первую группу войдут 18 маршрутов общественного транспорта, которые будут развозить людей по городу. Считается, что они обеспечат белгородцам максимально удобный и близкий подъезд к дому.

Транспорт второй группы будет ездить по основным улицам города. Его функция – соединять противолежащие части Белгорода. Опознать автобус магистрального маршрута можно будет по букве «М», стоящей перед маршрутным номером транспорта. Например, «м141». Помимо этого, отдельные автобусы магистральных маршрутов начнут ездить по проспекту Ватутина, чего не было раньше.

Транспорт третьей группы маршрутов будет развозить людей в пригородные зоны и к магистральным маршрутам. Определить, куда едет тот или иной подвозящий автобус можно будет по второй цифре в названии маршрута: стоит единица – едет в северном направлении (114, 212 и тд), стоит двойка – в восточном направлении (121, 122 и тд), стоит тройка – на Юго-Восток (133, 232 и тд). По аналогии, если второй цифрой будет стоять четвёрка, то транспорт повезёт на Юг, а если пятёрка – на Юго-Запад, а с семёркой – на Запад.

Кроме того, благодаря подвозящим маршрутам, жителям пригорода не надо будет платить два раза за пересадки. Достаточно будет заплатить один раз и успеть пересесть на нужный транспорт в течение 45 мин. Зачем все эти изменения и что они изменят? Читайте в полном материале о новой маршрутной сети на «Бел.Ру».

И к культуре прикоснуться, и закупиться

«Дом жилой на погребах» и «Воскобойня и медовая баня, конец XIX века» – местные объекты культурного наследия. Находились они в плачевном состоянии, поэтому мэрия продала их частным лицам с обязательным условием восстановить старинные строения.

Сказано – сделано: по завершении ремонтных работ в здании воскобойни откроется сыроварня, а второй объект превратится в торговое помещение. Как это будет выглядеть – посмотрим в скором времени, но больше никакие здания, относящиеся к культурному наследию, продавать частникам администрация не планирует.

Харгора, потерпи: что произойдёт с водой на отдельных улицах Белгорода?

Стало известно, что 19 августа из-за ремонтных работ на магистральных водопроводах по улице Щорса снизится напор воды в кранах жителей микрорайона Улитка и в домах, расположенных на следующих улицах:

  • Есенина;
  • Будённого;
  • Конева;
  • Щорса;
  • Славянская;
  • Губкина;
  • бульвар Юности.
"