Posted 18 июля 2018,, 14:46

Published 18 июля 2018,, 14:46

Modified 29 июля 2022,, 13:15

Updated 29 июля 2022,, 13:15

Посетителей «МегаГринна» в Белгороде на входе проверили судебные приставы

18 июля 2018, 14:46
18 июля здесь прошла акция «В отпуск без долгов!».
Сюжет
Налоги

Инициаторами события стали инспекция Федеральной налоговой службы по г. Белгороду и управление Федеральной службы судебных приставов России по Белгородской области. Информационная кампания даёт возможность белгородцам узнать о своих задолженностях, способах оплаты налогов, а также получить бесплатную консультацию по данным вопросам.

В 10 часов утра на первом этаже «МегаГринна» стартовала акция «В отпуск без долгов!». Сотрудники налоговой службы и службы судебных приставов раздавали информационные брошюры, с помощью которых каждый мог ознакомиться с последствиями неуплаты налогов, со способами оплаты и советами для тех, кто уже является должником.

Первый желающий узнать об имеющихся долгах обратился к приставам ещё до официального начала акции, когда организаторы только начали устанавливать нужное оборудование. Работники службы судебных приставов буквально за две минуты нашли в базе данных всю информацию.

Цель проведения акции – призвать граждан более внимательно и ответственно относиться к своим долговым обязательствам и использовать при этом современные информационные технологии.Елена Дацко, исполняющая обязанности помощника руководителя УФССП России по Белгородской области

За помощью к приставам обращалось много пожилых людей. Молодёжь же отзывалась на предложение проверить свои долги реже, иногда просто проходя мимо, даже не взглянув на листовки. Однако инспекторы и приставы каждые 10 минут информировали обратившегося к ним человека.

По словам Елены Дацко, инспекторы не только сообщали гражданам о наличии долгов, но и помогали установить приложения для оплаты налогов в онлайн-режиме, рассказывали, как пользоваться сервисом «Банк данных исполнительных производств» и порталом «Госуслуги».

Также акция проводилась 17 июля в аэропорту. Улетающие в этот день на отдых могли прямо на стойке регистрации узнать, не числятся ли они в списке должников.

Как сообщает пресс-служба инспекции Федеральной налоговой службы по г. Белгороду, ежегодно 10-15 % белгородцев не оплачивают вовремя имущественные налоги, поэтому сотрудникам налоговой службы приходится использовать меры принудительного взыскания, предусмотренные Налоговым кодексом. Наказанием также может послужить запрет выезда за пределы Российской Федерации. Чтобы не омрачить себе отдых, налоговая служба советует вовремя побеспокоиться о своих долгах.

На сегодняшний день жители Белгорода должны по налогам на имущество, на транспорт, на землю, которые должны были быть уплачены ещё 1 декабря 2017 года, порядка 100 миллионов рублей. Это достаточно весомая сумма. Тем более что эти деньги поступают в городской и региональный бюджеты. Поэтому такие акции направлены на то, чтобы дополнительно проинформировать и напомнить людям о задолженностях, не дожидаясь, когда к ним домой придут приставы описывать имущество. Сергей Лукинов, пресс-секретарь инспекции Федеральной налоговой службы по г. Белгороду

Данная акция продлится до конца июля и будет проходить не только в здании аэропорта, но и на железнодорожном вокзале и в крупных торговых центрах города.

Также управление Федеральной службы судебных приставов планирует провести акцию «Собери ребёнка в школу», которая стартует в августе. В сентябре белгородцы смогут поучаствовать в кампании «Без долгов теплее», которая планируется в конце сентября, и в декабрьской акции «В Новый год без долгов».

"