Posted 18 июля 2017,, 14:29

Published 18 июля 2017,, 14:29

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

Юная исследовательница из Губкина стала одной из победительниц престижного Всероссийского конкурса

18 июля 2017, 14:29
Воспитанница детского сада № 39 Таня Иванилова победила во Всероссийском конкурсе «Я – исследователь» 2017 года, который проходил в Сочи. Организовать поездку для девочки помог Олег Михайлов, депутат Белгородской областной Думы.

В нынешнем году семилетняя Таня Иванилова на конкурсе для ребят дошкольного и школьного возраста «Я – исследователь» представила работу, раскрывающую секрет куклы-неваляшки. О том, почему популярная русская игрушка никак не хочет укладываться спать девочка задумалась, когда наблюдала за игрой полуторагодовалой сестрёнки своего друга Кирилла.

Я спросила у родителей, как это устроено, и папа мне объяснил, что это зависит от центра тяжести внутри куклы: он находится на одной линии с точкой опоры. Так и родилась тема моего исследования «Занимательное равновесие».

Таня Иванилова

В раскрытии секрета неваляшки девочке помогали не только родные, но и воспитатели — Наталья Ширинских и Анна Барабанова, и даже друзья в детском садике. Вместе в группе они сделали несколько неваляшек из пластмассового яйца от киндер-сюрприза, положив внутрь для равновесия пластилин и гайки.

Информация и увлекательные практические опыты сложились в проект «Занимательное равновесие», который научные руководители выдвинули на всероссийский конкурс исследовательских работ в одной из четырёх секций «Математика, техника». Таня успешно обошла множество конкурентов на муниципальном и региональном уровне и стала одной из 16 детей, получивших право представить свои изыскания на уровне страны. Но возникли сложности.

Мы уже десять лет выступаем региональным представителем данного конкурса. Ежегодно направляем проекты детей из Губкина, Старого Оскола и Белгорода для участия. Многие наши ребята успешно преодолевают городской и областной этапы, выходят в финалисты. В 2017 году, например, 10 человек из региона прошли, конкретно от Губкина – два, Таня Иванилова и мальчик постарше, ученик гимназии № 6 Кирилл Карханин с работой по нумизматике. Мы всех сопровождаем, помогаем с проектами, но, к сожалению, не можем профинансировать поездки ребят на всероссийский этап конкурса.

Надежда Будзюк
директор губкинского научно-методического центра

Тогда папа девочки Юрий Иванилов, решил обратиться к управляющему директору Лебединского ГОКа, депутату Белгородской областной Думы Олегу Михайлову.

Я очень благодарен Олегу Юрьевичу за то, что он сразу же откликнулся. Были выделены средства, на которые мы отправили Таню в оздоровительный комплекс «Дагомыс», в Сочи, где проходил финал конкурса. Для нас такая поддержка очень значима, потому что хочется, чтобы наши дети развивались, общались с такими же увлечёнными сверстниками, могли посмотреть различные уголки нашей страны. Поэтому ещё раз спасибо!

Юрий Иванилов

Елена Иванилова
мама Тани

Те, кто поддерживает таланты наших детей и помогает им развиваться, вне всяких сомнений, достойны уважения. Чем больше будет таких людей, тем успешнее будет развиваться наше общество.

Надежда Будзюк

Евгения Шехирева

"