Posted 18 апреля 2020,, 09:10

Published 18 апреля 2020,, 09:10

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

Все въезжающие в Белгород получают под расписку уведомления о самоизоляции

18 апреля 2020, 09:10
Мэр областного центра Юрий Галдун выступил с видеообращением.
Сюжет
Пасха

Юрий Галдун рассказал, в каком режиме пройдёт празднование Пасхи в Белгороде, а также о дезинфекции общественных пространств и контроле за въезжающими в город.

Прошу всех оставаться в эти дни дома, прошу убедить своих родственников посмотреть трансляцию пасхальной службы по телевидению. Мы проговорили с духовенством о том, чтобы вопрос освящения куличей решался непосредственно на производстве. Чтобы при покупке куличей вы понимали, что они уже освящены.Юрий Галдун, мэр Белгорода

Градоначальник рассказал, что с ночи на 18 апреля в Белгороде начали дезинфицировать общественные пространства. Препаратом «Химитек Полидез-Супер» обрабатывают остановки, урны, скамейки, подземные переходы и светофоры. Состав средства – надуксусная кислота и перекись водорода, оно рекомендовано Роспотребнадзором. Запаха после обработки горожане почувствовать не должны. Дезинфекцией занимается «Белгорблагоустройство».

Также Юрий Галдун сообщил, что все приезжающие в город авиатранспортом, жд-транспортом, автомобильным транспортом получают под расписку уведомления о том, как они обязаны себя вести. А обязаны они две недели находиться на самоизоляции. Это контролируют специальные группы, состоящие из работников полиции, Роспотребнадзора и сотрудников администрации.

Мэр Белгорода попросил неукоснительно соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра и как можно меньше находиться в местах, где возможно большое скопление людей.

Напомним, церковь благословила верующих на празднование Пасхи дома. Белгородцев призывают не ходить на кладбища и в церкви, соблюдать режим самоизоляции. Куличи будут освящать, но при строгом соблюдении санитарных и противоэпидемиологических норм. В церкви будут пускать по 10-12 человек, чтобы сохранять безопасную дистанцию.

Ранее Юрий Галдун заявил, что прямых запретов из-за Пасхи в Белгороде не будет, однако отметил, что в грядущие праздники прежде всего нужно руководствоваться здравым смыслом.

Представители Белгородской митрополии тоже призвали жителей региона не посещать храмы: трансляцию богослужений покажут на федеральных и местном телеканалах, а куличи освятят на местах их производства.

"