Posted 18 апреля 2019,, 14:48

Published 18 апреля 2019,, 14:48

Modified 17 сентября 2022,, 16:00

Updated 17 сентября 2022,, 16:00

Переход на «цифру»: как будет в Белгородской области

18 апреля 2019, 14:48
Почему Россия переходит на цифровое вещание, кто имеет право на льготную приставку и какие проблемы есть в регионе в этой сфере.

Что случилось

Это было вызвано технической необходимостью. С развитием радиоэлектронных средств свободных частот становится всё меньше и меньше, понятно, что они, подчиняясь законам физики, начинают мешать друг другу. Чтобы этот момент исключить, ещё в 2006 году было принято решение, что все страны, входящие в международный союз связи, в том числе и Россия, перейдут к определённому году на цифровое вещание, освободив частоты для других потребностей. В 2009 году была принята федеральная целевая программа, приступили к её осуществлению.Сергей Моисеев, директор Белгородского областного радиотелевизионного передающего центра

Перейти на «цифру» хотели в 2015 году, но затем сроки сдвинули на три года.

3 июня Белгородская область перейдёт на цифровое вещание в рамках «третьей волны», то есть телевизоры, которые принимают аналоговый сигнал, в этот день покажут чёрный экран.

Проверить, какой сигнал принимает ваш телевизор, очень просто: если включить Первый канал, а в углу экрана рядом с цифрой 1 стоит буква «А» (аналоговый сигнал), значит стоит задуматься и позаботиться о покупке цифровой приставки, антенны или замене телевизора. Задать вопрос о том, как перейти с аналогового вещания на цифровое, можно в МФЦ. Жителям сельской местности советуют обращаться к главам сельских поселений, также озвучить этот вопрос можно по телефонам горячей линии: 8 800 220 20 02 (федеральная горячая линия) и 8 800 707 10 03 (региональная горячая линия).

Первой на «цифру» перешла Тверская область. В Белгородской области подготовка к переходу началась в декабре. Так, были внесены изменения в социальный кодекс, чтобы обеспечить доступ к «цифре» малоимущим белгородцам.

Предложения и спрос

Мы понимаем, что массово будут приобретаться и приставки, и новые телевизоры, поэтому сегодня наши сети оповещены, закупка произведена в сетевых магазинах, чтобы удовлетворить потребности населения Белгородской области. Есть возможность воспользоваться услугами «Почты России», соответствующее соглашение заключено.Ольга Павлова, заместитель губернатора Белгородской области

Так, в каждом из 500 отделений региона можно заказать бесплатную доставку приставки, антенны и телевизора. Цены выстроены следующим образом: купить приставку можно от 990 рублей, комнатную антенну с усилителем – за 790 рублей, а телевизор – от 8 000 рублей. Покупка оплачивается после доставки.

В Белгородской области бесплатно подключить приставку помогут 1 000 волонтёров (обратиться к ним за помощью можно через МФЦ и через глав сельских поселений).

Социальная поддержка

На территории области есть категория граждан, которая по объективным причинам не может приобрести цифровые приставки. Это многодетные семьи, неполные семьи, семьи, которые воспитывают детей-инвалидов, одиноко проживающие инвалиды первой и второй групп и пенсионеры. Они могут получить цифровую приставку при соблюдении двух условий: один из членов семьи не может быть трудоспособного возраста и работающим, среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума, которая сложилась на территории Белгородской области.Сергей Степанов, первый заместитель начальника управления социальной защиты Белгородской области

Чтобы получить помощь, нужно обратиться в соцзащиту по месту жительства с заявлением и документами.

Про каналы

С переходом на «цифру» белгородцы смогут получить качественный сигнал телевидения и 20 бесплатных общедоступных каналов.

Мы понимает, что переход с аналогового вещания на «цифру» обусловлен тем, что «цифра» позволяет давать сигнал более высокого качества, значит, у потребителя будет картинка более высокого качества.Ольга Павлова, заместитель губернатора Белгородской области

Каналы будут разбиты на два отдельных пакета. В первый мультиплекс входят 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов (Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, Петербург − 5 канал, «Россия – Культура», «Россия – 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр – Москва») и три радиоканала («Вести ФМ», «Радио России», «Радио Маяк»). Во второй – 10 обязательных общедоступных телеканалов (РЕН ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница!», «Звезда», «Мир», ТНТ, Муз-ТВ).

Региональные особенности

Есть проблема, связанная с региональным телевидением. В нашем субъекте очень неплохая компания, которая существует более 10 лет. Наша область вступила в целую полемику с министерством цифры и связи на предмет того, чтобы для нашего субъекта была выделена отдельная частота. Мы хотим сохранить региональное телевидение. Мы понимаем, что это одна из возможностей доносить до населения местную повестку.Ольга Павлова, заместитель губернатора Белгородской области

Она добавила, что есть большая часть населения региона, которая не пользуется интернетом и не умеет этого делать. Для таких людей должна быть возможность смотреть (а также читать и слушать) местные новости. Член Совета Федерации от Белгородской области Николай Рыжков поддерживает это, но Минкомсвязи согласия на выделение отдельной частоты не даёт.

Сергей Моисеев говорит, что сейчас стоит вопрос о переходе федеральных каналов в «цифру», региональные каналы останутся в аналоговом формате. Возможно, региональным телекомпаниям выделят частоту, но говорить об этом с уверенностью пока рано.

В аналоге остаётся телевидение региональное. Только вопрос: кто будет переключать с цифрового формата в аналог? Проблема в другом: пользователи, скорее всего, уйдут.Ольга Павлова, заместитель губернатора Белгородской области

Ольга Альбертовна говорит, что 3 июня часть жителей Белгородской области 100% не увидит региональное телевидение. И это будут жители сёл.

"