Posted 17 декабря 2018,, 09:19

Published 17 декабря 2018,, 09:19

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Школьникам поменяли порядок проведения ЕГЭ

17 декабря 2018, 09:19
Российским школьникам придётся привыкать к новому порядку проведения государственной итоговой аттестации.

Корректировки не масштабные, однако затронут основную часть выпускников. Наиболее заметными они будут в экзамене по математике.

Так, в 2019 году школьникам нужно будет выбрать между основным и профильным ЕГЭ, а не сдавать их сразу, как сейчас. По мнению авторов поправок, выбравшие второй вариант справятся с основным, тогда как остальным «профиль» может показаться сложным. В случае если ученик переоценил силы, он вправе поменять уровень для пересдачи в резервные сроки.

Помимо этого, выпускники смогут выбрать между английским, французским, немецким, испанским и китайским языками, а также использовать компьютер для сдачи ЕГЭ по информатике. Со следующего года поменяется и пакет документов: на участие в экзаменах будут требовать заверенную копию аттестата.

Для девятиклассников станет обязательным собеседование по русскому, открывающее им доступ к другим экзаменам. Помимо этого, выпускникам придётся указывать сроки участия в разделах ГИА: досрочном, основном и дополнительном периодах. При этом ученики крымских школ будут сдавать ЕГЭ в общем порядке.

"