Posted 17 ноября 2017,, 15:47

Published 17 ноября 2017,, 15:47

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Ежегодно в Белгородской области рождается около 700 недоношенных детей

17 ноября 2017, 15:47
Сегодня, 17 ноября, – Международный день недоношенного ребёнка.

В преддверии этого дня в перинатальном центре Белгородской областной больницы святителя Иоасафа пятый год подряд встречаются родители таких детей и малыши с врачами и медсёстрами, которые оказывали им непосредственную помощь.

Это происходит для того, чтобы мамы и папы пообщались между собой, поделились своими радостями и проблемами, получили консультативную, диагностическую или лечебную помощь. Для медперсонала – это наглядный пример успешной работы.

Ежегодно в перинатальном центре рождается около 5000 детей, 400 из них – это недоношенные дети, рассказывает Наталья Гавришова.

Мировая статистика и статистика по нашей области свидетельствует о том, что количество недоношенных детей приблизительно остаётся на одном уровне. В нашей области это порядка 5 %. С 2012 года мы перешли на новый критерий регистрации детей – ребёнок считается ребёнком, если родился от 500 граммов и выше и прожил не менее семи дней. Все должны понимать, что глубоко недоношенный ребёнок с экстремальной массой тела, а мы говорим сейчас о весе от 500 до 1000 граммов, – это самые тяжёлые дети по выхаживанию, самые проблемные и самые затратные. Мы научились обеспечивать жизнь недоношенным детям, но надо помнить и о качестве жизни, потому что риск всевозможных осложнений у недоношенного ребёнка в разы больше. Наталья Гавришова заместитель главного врача по педиатрической помощи Белгородской областной больницы святителя Иоасафа

Для минимализации осложнений в перинатальном центре начинают раннюю реабилитацию таких детей. С 2006 года функционирует отделение реанимации. За эти 11 лет в нём пролечено более 6000 недоношенных детей.

Медицинское оборудование приспособлено для выхаживания таких детей. Каждый ребёнок и каждая семья индивидуальны. Нет предела совершенству, мы понимаем, что нам нужно ещё учиться, у нас ещё есть резервы. Поэтому мы большое внимание уделяем обучению персонала: как среднего, так и врачебного. Наталья Гавришова заместитель главного врача по педиатрической помощи Белгородской областной больницы святителя Иоасафа

Показатели младенческой смертности снижаются. По данным Натальи Гавришовой, на 1000 родившихся белгородцев приходится 4,8 погибших младенцев. Это данные за первые десять месяцев текущего года. При этом показатель смертности родившихся белгородцев, кто не прожил неделю, ниже российского. В области на 1000 младенцев он составляет 1,4 ребёнка. В России на 1000 новорождённых приходится два случая смерти детей, не проживших неделю.

Чтобы обеспечить жизнь ребёнку, его помещают в кювет, там создаётся такая же среда, как и «внутри мамы». В среднем недоношенные дети в таком кювете проводят около двух месяцев. Но каждый случай строго индивидуальный.

Врачи общаются не только с мамами и папами таких детей, но и родственниками. Как признаются родители, внимание и забота спасают, а утешают – молитвы.

В этом перинатальном центре 2,5 года назад появился мой рёбёнок – девочка. Она родилась на сроке 28 недель с весом 680 граммов. Полгода реанимации, полгода ожидания – задышит или не задышит? Нам повезло: Лиза задышала. Я хочу сказать самые тёплые слова благодарности сотрудникам перинатального центра. Благодарю вас, уважаемые врачи и медицинские сёстры, за доброе и тёплое отношение, за искреннее желание помочь. Те беседы, которые велись с вами, помогли мне настроиться, жить и верить. мама Лизы

Идея учреждения Дня недоношенных детей призвана заявить об этой общественной проблеме и необходимости решения задач, с которыми сталкиваются врачи и семья с недоношенными детьми.

"