Posted 17 августа 2019,, 14:27

Published 17 августа 2019,, 14:27

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Езда на старых автомобилях может оказаться под запретом: Мнение белгородцев

17 августа 2019, 14:27
Запретить использование автомобилей, достигших предельного срока эксплуатации, предложил комитет Госдумы по промышленности.

В Минпромторге считают, что лучше вводить не запреты, а меры по стимулированию продаж новых машин. Инициативу поддержали автопроизводители.

Письмо о «законодательном запрете использования автомототранспортных средств, достигших предельных сроков эксплуатации» в Минпромторг и Минтранс направила зампред комитета Госдумы по экономической политике и промышленности Альфия Когогина. Какие именно авто окажутся под запретом и какие меры наказания предусмотрены нарушителям не известно.

В свою очередь в Минпромторге считают, что вывод старых авто из оборота должен осуществляется за счёт применения мер экономического, технического и организационного регулирования. У владельцев также должен быть стимул к покупке нового и экологического автотранспорта.

Белгородцы к возможным нововведениям относятся резко негативно. Своими мыслями автолюбители делятся в группе «Авто Белгород». Так, Вячеслав Смольников предлагает «запретить чиновников старше 40 лет, чтобы, возможно, им маразм не навеивал дурные законы. Какие штрафы. Ещё ни одна камера не уменьшила количество идиотов за рулём».

С ним согласен и Михаил Черных: «По-моему как раз старые депутаты угрожают нашей стране. Предлагаю приравнять зарплату депутатов к средней зарплате по стране, они же живут в абсолютно другом, своём мире».

По мнению Матвея Стратонова, «если авто прошло техосмотр, то пусть катается сколько хочет до следующего техосмотра». А автолюбитель Дмитрий Нестеренко предлагает депутатам «лучше контролировать производство автомобилей и повысить людям зарплату, чтобы можно было каждый год машину менять».

"