Posted 17 июля 2018,, 11:24

Published 17 июля 2018,, 11:24

Modified 29 июля 2022,, 13:15

Updated 29 июля 2022,, 13:15

21 охотничий клуб появится в Белгородской области к 1 августа

17 июля 2018, 11:24
Об этом на брифинге заявил заместитель начальника управления лесного и охотничьего хозяйства области Алексей Масяев сегодня, 17 июля.

По его словам, к 1 августа в Белгородской области появятся охотничьи клубы. Планируется, что в муниципалитетах региона их будет 21, но, возможно, и больше – несколько в одном районе. Новоиспечённым охотничьим клубам (которые зарегистрируют себя как юрлица) передадут территории общедоступных охотничьих хозяйств.

«Создание этих клубов позволит на территории общедоступных охотничьих угодий и особо охраняемых природных территорий эффективно заниматься воспроизводством объектов животного мира», – пояснил Алексей Масяев.

Финансирование из государственной казны не предусмотрено, оно будут осуществляться за счёт членов клуба.

Право охоты даёт государственный билет единого федерального образца. Никаких взносов, чтобы получить право охоты, на сегодняшний день не требуется. Есть на территории области ряд общественных организаций – Белгородская региональная общественная организация «Общество охотников и рыболовов» – там предусмотрены взносы. Им передана определённая территория, члены этого общества платят взносы и потом получают право охоты на данной территории.Алексей Масяев, заместитель начальника управления лесного и охотничьего хозяйства области

Похожая система будет действовать и для клубов. По договору клубам в распоряжение будет отведена определённая территория, за которой они, в свою очередь, должны будут следить – проводить комплекс биотехнических мероприятий: устанавливать подкормочные площадки для животных, водопои, проводить егерские обходы и прочее. При этом охотиться на территории клубов смогут все, у кого есть право на охоту. Исключение – охота на копытных на территории клуба, это смогут делать только члены этого клуба. Алексей Масяев поясняет, что для этого территория, где обитают такие животные, будет огорожена и будет охраняться.

Управление клубов будет вправе само устанавливать правила игры − размеры взносов для того, чтобы клуб этот существовал.Алексей Масяев, заместитель начальника управления лесного и охотничьего хозяйства Белгородской области

По его словам, с каждым годом число охотников в регионе растёт. На сегодняшний день право на охоту имеют порядка 42 000 человек. Что касается численности животных, то по основным видам наблюдается положительная динамика роста численности (за исключением кабана и лисицы), говорит Алексей Масяев. Он добавил, что у охотников к идее создания клубов отношение неоднозначное, но большинство идею поддержали.

Чтобы стать членом клуба, нужно будет обратиться в администрацию муниципалитетов. Создание клубов на сегодняшний день находится на стадии формирования, пояснил Алексей Масяев.

Общая площадь территории охотничьих угодий Белгородской области составляет 2 329,8 тыс. га, из них 554,26 га – общедоступные угодья, 1 519,47 тыс. га закреплены за охотпользователями. Особо охраняемые природные территории расположены на площади 256,07 тыс. га.

"