Posted 17 февраля 2018,, 16:26

Published 17 февраля 2018,, 16:26

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

Торжество справедливости или горечь лишений – всё, чем запомнилась неделя

17 февраля 2018, 16:26
Можно много рассуждать о справедливости или её отсутствии. Но философские «Никто в этой жизни ни от чего не застрахован» и «Под лежачий камень вода не течёт» – никто не отменял.

Последнее однозначно доказали жители посёлка Майский. Они отстояли свои права и не позволили построить очередной магазин на месте скверика возле дома, в котором живут.

Мы очень довольны, что победили, доказали свою правоту, что, если только поступает кто-то неправильно, незаконными путями, мы побеждаем. Люди, будьте бдительны! Надо собираться всем вместе – тогда люди могут победить, как победили мы. Стройка была незаконная, документы были оформлены фальшиво, и мы это доказали. Не нужно думать, что вверху всё заплачено-проплачено: здесь не открыли дверь – поднимайтесь выше и выше, не будьте пассивными. Валентина Богатырёва, жительница дома на Садовой, 1 в посёлке Майский.

Выше, выше и выше обращались мамы пропавших Натальи Малаховой и Екатерины Кузьминой из Старого Оскола, чтобы добиться своей справедливости. На прошлой неделе присяжные вынесли обвинительный вердикт подозреваемому в убийстве девушек Михаилу Саплинову, а в минувший вторник суд приговорил его к пожизненному заключению в колонии строгого режима…

В то время, когда в суде решалась судьба молодого мужчины, десятки тысяч человек – в основном студенческого возраста – стали участниками онлайн-встречи с митрополитом Белгородским и Старооскольским Иоанном. Она на протяжении многих лет традиционно проходит накануне Всемирного дня православной молодёжи.

Студентка Юридического института Виктория Клавкина рассказала, что среди молодого поколения бытует мнение: в жизни нужно попробовать всё, – и спросила, есть ли вещи или поступки, которые никогда не совершит и не попробует Иоанн.

Ну, я уже не молодой человек. И предполагаю, что я уже не смогу что-то попробовать в силу возраста, а не потому, что я такой праведный. Есть простая формула от апостола Павла: испытывайте всё, но удерживайте доброе. Это не говорит о том, что нужно пускаться во все тяжкие, а потом − как в народном «не согрешишь – не покаешься». Проблема в том, хватит ли сил вылезти оттуда. Наркомания, алкоголизм, зависимость от электронных игр, виртуального мира – сил оттуда вернуться порой не хватает. Молодой думает, что в его возрасте можно всё, и я так поступал в своё время. Это проходит каждый человек, и важно не потерять силы, чтобы потом были силы на то, чтобы творить доброе. Важно не растратить впустую на имитацию жизни. Увлечений много, сил много, кажется – всего будет много. А смотришь на молодого человека, а в глазах у него уже старческий, уставший и безразличный к миру взгляд. И становится страшно. Бойтесь этого выгорания. Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский

Наверняка не с самым добрым и искренним взглядом действуют мошенники, когда идут на всевозможные уловки ради денежной наживы. И зачастую мы сами им помогаем. По невнимательности, простоте душевной или поддавшись панике.

Представители органов правопорядка озвучили цифру в 25 миллионов. Именно столько перечислили телефонным мошенникам белгородцы за год.

Сейчас категория потерпевших расширяется и омолаживается: ими становятся и индивидуальные предприниматели, работники в сфере банковских услуг, имеющие высшее юридическое образование и оказывающие юридические услуги населению.Юрий Баранов, заместитель начальника управления МВД России по Белгородской области, начальник следственного управления

Только подумайте, адвокат перечислил телефонным мошенникам деньги за покупку мебели, которую так и не получил, другой белгородец хотел подешевле купить грузовик и попался. Сотрудник банка в Старом Осколе перевёл мошенникам 1,5 млн рублей, чтобы проверить сервис безопасности банка.

На чью-то удочку накануне ночью чуть не попалась и наша семья: с разницей в час мы с супругом получили СМС идентичного содержания: «Мам кинь утром на билайн ххххххххххх 950р. Мне не звони. Позже объясню». Муж ответил: «Ну ладно, я – не Мам, и сын дома, а так вот какой-нибудь маме, чей сын где-то вне дома? Да она среди ночи с перепугу возьмёт и перечислит эти деньги, а потом ещё будет маятником ходить по квартире и ждать, пока позвонит сын с объяснениями…». Словом, будьте бдительны.

А ещё никогда не выбрасывайте чеки после операций с банкоматом. В них зачастую содержатся индивидуальные данные, которыми могут воспользоваться охотники за лёгкой наживой. Злоумышленники – в основном «гастролёры» из других городов – по фамилии и имени в чеках через пособников находят другие персональные данные клиентов, узнают номер телефона, по поддельным паспортам перевыпускают сим-карты, подключают мобильный банк и списывают деньги со счетов.

Однако приезжают в наш город и замечательные гости. Артисты театра, кино, солисты известных музыкальных и танцевальных коллективов.

Например, на этой неделе белгородцы имели возможность побывать на концерте фолк-рок-группы «Калинов мост», да ещё и пообщаться с её солистом Дмитрием Ревякиным.

Женился на пятом курсе на прекрасной женщине. Все, кто знал её, восхищались и недоумевали, как можно было создать такую чудесную девушку. Потом родился сын, а там появилась и ответственность. Весь мой успех – семья и счастливое стечение обстоятельств. Поэтому, чтобы добиться успеха, нужно рано рожать и воспитывать детей.Дмитрий Ревякин

Небезынтересной для молодёжи оказалась встреча и с «Реальным пацаном» Николаем Наумовым.

Ну а завтра всех ждут Масленичные гулянья. И Прощёное воскресенье. В этот день принято у всех просить прощения, чтобы с чистой душой и мыслями войти в Великий пост, который начнётся уже с понедельника.

"