Posted 16 сентября 2019,, 08:46

Published 16 сентября 2019,, 08:46

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

В «Культурный норматив школьника» включили песни Nirvana и Queen

16 сентября 2019, 08:46
Старшеклассники будут сами выбирать интересные для них произведения. Белгородская область вошла в число пилотных регионов.

Методичку по реализации проекта «Культурный норматив школьника» составило Министерство культуры, включив в неё несколько направлений: ИЗО, литература, народная культура, музыка, театр и кино. Как пояснили в ведомстве, это позволит школьникам получить представления о мировой и отечественной культурах.

В список рекомендуемых попали в том числе и песни групп Queen (Bohemian Rhapsody), Nirvana (Smells Like Teen Spirit), Pink Floyd (Money), The Beatles (All You Need is Love), ABBA (Dancing Queen), Виктора Цоя («Перемен») и «Наутилус Помпилиус» («Скованные одной цепью»).

В категории «Кинематограф» оказались лента Никиты Михалкова «Неоконченная пьеса для механического пианино», мультфильм Инессы Ковалевской «Бременские музыканты», фильмы «На западном фронте без перемен» (Льюис Майлстоун) и «Укрощение строптивой» (Франко Дзеффирелли). Литература представлена произведениями Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», Эдуарда Успенского «Гарантийные человечки» и Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея».

Показавших высокие результаты учеников отметят бонусами. К примеру, лучшие смогут встретиться с известными деятелями культуры, посетить творческие смены в «Артеке» или «Орлёнке», а также побывать на губернаторской ёлке.

Апробация программы пройдёт в 11 пилотных регионах России, в число которых вошла и Белгородская область. Официальный старт программы запланирован на 1 октября.

"