Posted 16 июня 2020,, 09:48

Published 16 июня 2020,, 09:48

Modified 29 июля 2022,, 13:09

Updated 29 июля 2022,, 13:09

Жители хутора под Белгородом боятся отпускать детей на улицу из-за собак

16 июня 2020, 09:48
На хуторе Красный Восток в Яковлевском городском округе несколько владельцев собак не следят за своими питомцами. Собаки без надзора стали проблемой для жителей нескольких улиц, но хозяева не принимают никаких мер.

На хуторе Красный Восток в Яковлевском горокруге местные жители уже не первый раз сталкиваются с нападением собак. Известно о нескольких случаях, когда животные без надзора проникали в соседские дворы и убивали кур и кроликов. Последний случай связан с нападением на маленькую собаку, с которой, по словам местных, гуляли две девочки.

В общей беседе в одном из мессенджеров участники делились фотографиями с места происшествия. Многие родители всерьёз опасаются отпускать детей гулять на улицу.

Стоит отметить, что у двух напавших гончих есть хозяин, то есть это не бродячие собаки, они просто находятся на самовыгуле. В полицию по данному факту люди не обращались, потому что ранее в возбуждении дела отказывали. Объяснение со стороны участкового сводилось к тому, что момент нападения нужно снимать на камеру, без фиксации факта установить причастность конкретной собаки и её хозяина к произошедшему якобы невозможно. Свидетельские показания при этом особой роли не играют.

В УМВД России по Белгородской области нам пояснили, что в таких случаях нужно разбираться индивидуально. Случаи, когда владельцев собак привлекали к ответственности за нарушение правил выгула, есть, но каждый конкретный случай нужно рассматривать отдельно.

"