Posted 16 мая 2019,, 09:13

Published 16 мая 2019,, 09:13

Modified 17 сентября 2022,, 16:03

Updated 17 сентября 2022,, 16:03

Интернет-трафик в международном роуминге Tele2 вырос в пять раз

16 мая 2019, 09:13
Tele2 подвёл итоги активности абонентов в международном роуминге во время майских праздников.

Число абонентов, выезжавших за границу в период с 1 по 12 мая, выросло на 38 % по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, а объём потреблённого ими интернет-трафика – в 5,3 раза. Количество белгородских абонентов, которые провели майские праздники за рубежом, выросло на 17 % год к году, а объём использованного ими дата-трафика – более чем в семь раз.

В этом году в международном роуминге клиенты оператора предпочли звонкам и SMS общение в интернете: общий объём передачи данных за границей увеличился более чем в пять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это связано с масштабным расширением географии опции «Безлимитный интернет за границей»: за последний год Tele2 увеличила список стран действия услуги до 120.

Абоненты Tele2 посетили 164 страны, самыми популярными из которых стали Турция, Украина и Белоруссия. Эти страны посетили 36 % всех клиентов оператора, выехавших на майские праздники за границу. Пользователи услуг Tele2 также путешествовали в самые экзотические уголки планеты – в Центральноафриканскую Республику, Нигер, Папуа – Новую Гвинею и другие страны. Число белгородских абонентов, выезжавших за границу в период майских праздников, выросло на 17 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В пятёрку самых популярных среди белгородцев стран вошли Украина, Турция, Белоруссия, Грузия и Польша.

Наибольшую активность в международном роуминге проявили клиенты Tele2 из Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска. На их долю пришлось около 40 % голосового трафика и отправленных сообщений и более 60 % интернет-трафика, использованного всеми абонентами оператора в путешествиях по миру. Что касается белгородских абонентов, они также активно пользовались мобильным интернетом за границей. Так, в длинные майские выходные общий объём израсходованного ими интернет-трафика увеличился более чем в семь раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также значительный прирост год к году в международном роуминге показал интернет-трафик 9 мая – объём скачанного дата-трафика в День Победы вырос почти в семь раз год к году. Прирост количества абонентов Tele2, которые провели этот день за границей, составил около 50 % по сравнению с прошлым годом. Число белгородцев, встретивших День Победы за рубежом, год к году увеличилось на 36 %.

"