Posted 16 января 2018,, 08:07

Published 16 января 2018,, 08:07

Modified 17 сентября 2022,, 14:53

Updated 17 сентября 2022,, 14:53

Белгородцы смогут проголосовать за президента по месту нахождения

16 января 2018, 08:07
Для этого необходимо заранее подать заявление онлайн или лично в МФЦ, ТИК (территориальную избирательную комиссию) или УИК (участковую избирательную комиссию).
Сюжет
Выборы

Выборы главы государства в 2018 году пройдут без открепительных удостоверений и досрочного голосования. Вместо этого вводится процедура голосования по месту нахождения.

Для того, чтобы проголосовать по месту регистрации, достаточно прийти на свой избирательный участок в день выборов с паспортом (или с временным удостоверением личности – в случае замены документа). Однако можно письменно заявить о своём желании проголосовать на другом участке. Тогда избирателя исключат из списка по месту регистрации и включат в список по месту нахождения.

Найти удобный избирательный участок можно на сайте ЦИК России cikrf.ru с помощью тематического сервиса или интерактивной карты. О местах голосования расскажут и в информационно-справочном центре ЦИК по телефону 8 (800) 707 2018.

После выбора удобного избирательного участка нужно подать заявление. Сделать это можно онлайн на портале «Госуслуги» или лично по месту нахождения – в территориальной избирательной комиссии (ТИК), в участковой избирательной комиссии (УИК) или в многофункциональном центре (МФЦ). В ТИК, МФЦ и на сайте приём заявлений начинается за 45 дней до дня голосования – с 31 января по 12 марта, в УИК – за 20 дней (с 25 февраля по 12 марта).

В МФЦ, пункте приёма заявлений (ППЗ) ТИК или УИК избиратель предъявляет паспорт и заполняет заявление. После операторы проверят сведения паспорта и зарегистрируют заявление. Основная часть заявления остаётся в МФЦ, ППЗ или комиссии, а отрывной талон передадут избирателю: в талоне содержится информация о том, на какой участок нужно прийти в день голосования.

Подать заявление о голосовании по месту нахождения можно и через портал «Госуслуги». Для зарегистрированных пользователей автоматизированная проверка достоверности представленных сведений займёт несколько секунд. После этого нужно распечатать часть заявления с адресом участка, на который нужно будет прийти.

В том случае, если вы не успели подать заявление с 31 января по 12 марта, можно оформить специальное заявление в УИК по месту регистрации. Сделать это нужно не ранее чем за 4 дня до дня выборов – с 13 марта и не позднее 14:00 17 марта. Заявление останется у избирателя до дня голосования: в этот день оно изымается на избирательном участке.

Гражданин может подать заявление только один раз. Если избиратель подал несколько, учтут только первое, остальные признают недействительными.

Если изменились обстоятельства, но заявление подано, можно проголосовать и по месту регистрации. Придётся только подождать: члены УИК должны убедиться, что избиратель не проголосовал на другом участке.

Инвалиды, которые не могут выйти из дома и желают проголосовать по месту нахождения, должны устно или письменно сообщить о своём намерении в ближайшую ТИК или УИК или попросить об этом соцработника. В этом случае члены УИК приедут на дом и помогут заполнить заявление.

Чтобы проголосовать в другой стране, нужно прийти на один из образованных там избирательных участков. Также можно заранее подать заявление о голосовании по месту нахождения на портале «Госуслуги», в ТИК, УИК или МФЦ.

Избиратели, у которых нет регистрации по месту жительства в пределах РФ, вправе заранее подать заявление о голосовании по месту нахождения на портале «Госуслуги», в ТИК, УИК или МФЦ. Также, согласно п. 6 ст. 27 ФЗ, эти граждане могут быть включены в список избирателей на избирательном участке, определённом решением избирательной комиссии субъекта Российской Федерации для проведения голосования таких избирателей, сообщает белгородский облизбирком.

"