Posted 15 августа 2020,, 13:57

Published 15 августа 2020,, 13:57

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

Стерлитамак бунтует против так называемых экотуристов

15 августа 2020, 13:57
Рабочие из Башкирской содовой компании (БСК) разогнали лагерь приезжих возле горы Куштау. По их словам, они прогнали гостей, которые “нарушая все законы”, хотят закрыть их предприятие и лишить жителей Стерлитамака возможности содержать свои семьи.

Как пишет издание mkset.ru, 15 августа на Куштау проходит флешмоб республиканских профсоюзов в поддержку работников БСК. Об этом ранее сообщили в Горобзоре со ссылкой на слова руководителя Росхимпрофсоюза в РБ Гузель Мирошниченко. Для участия в акции пришли три тысячи человек. В определенное время напряженная ситуация между рабочими БСК, принимавшими участие в флешмобе, и экотуристами, которые борются за сохранение горы от промышленной разработки, обострилась. Тогда рабочие прибыли в лагерь и стали убирать палатки и заградительную технику. При этом экотуристы, продолжившие отстаивать свою позицию, начали конфликт, в результате в местное отделение РУВД отправились 25 человек.

“Все эти ваххабисты, экстремисты только внешне были грозные, в соцсетях. А когда нас примерно три тысячи человек сюда пришло – убежали как крысы с криками «мамочка»”, - рассказал один рабочий БСК.

Также он пояснил, что сейчас рабочие наконец могут приступить к работам на этом участке, что означает, что ему и его коллегам будет чем кормить своих близких. На БСК трудится более десяти тысячи человек, не считая еще тысячи, работающих на смежных предприятиях. При этом предприятие ежегодно вносит в региональный бюджет около 18 млрд рублей и оно заслуженно может считаться градообразующей компанией Стерлитамака и одним из важнейших промышленных гигантов Республики Башкирия.

Он также добавил, что местные жители могут не тревожиться за гору Куштау - с ней ничего не случится, а добыча известняка будет осуществляться по принципу удаления кариеса. Территория отдыха рядом с горой тоже не пострадает, местное население, как и прежде, сможет жить и отдыхать здесь в безопасных условиях.

Сейчас на гору доставляют техсредства БСК, а структуры ОМОНа наблюдают, чтобы на территории соблюдался порядок, так как к месту событий уже начали приезжать некоторые представители так называемых экологических активистов, и конфликт между сторонами может начаться с новой силой.

Известно, что ситуация начала обостряться еще в начале августа, когда БСК запустила геологоразведочные работы на шихане. Экотуристами был организован лагерь, они препятствовали пропуску на территорию техники. Администрация Башкирии такую активность назвала умышленно созданной в интересах конкурентов промгиганта.

"