Posted 15 августа 2019,, 14:07

Published 15 августа 2019,, 14:07

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Мастер-класс по тушению лесных пожаров показали в Белгородской области

15 августа 2019, 14:07
В лесу близ села Ржавец Шебекинского городского округа завершились крупномасштабные учения МЧС.
Сюжет
ДТП

Спасатели показывали свой профессионализм при тушении лесных пожаров и ликвидации крупных ДТП.

По легенде вблизи села Ржавец загорелся лес, из-за сильного ветра огонь быстро захватил площадь свыше 10 га, угрожая населённому пункту. На место пожара съехались все службы экстренного реагирования, здесь развернули штаб ликвидации чрезвычайной ситуации.

Чтобы не допустить распространение огня на жилой массив, было решено создать минерализованную полосу путём подрыва, установили пожарные насосные станции на водоисточники, проложили магистральные рукавные линии и подали на тушение пожара водяные стволы с повышенным расходом. Из близстоящих домов эвакуировали людей.

Также при тушении огня использовали вертолёт, он сбросил в очаг возгорания огнетушащий состав. Открытое горение было ликвидировано. Кинологи ушли прочёсывать лес для поиска пропавших людей, в сотрудники Роспотребнадзора исследовали содержание вредных веществ в воздухе.

Из-за сильного задымления территории на железнодорожном переезде вблизи леса легковой автомобиль столкнулся с пассажирским пригородным поездом, один из вагонов с 20 пассажирами сошёл с рельсов и врезался в грузовой состав. В результате произошла разгерметизация двух железнодорожных цистерн с аммиаком и дизельным топливом.

Спасатели оперативно вытащили пострадавших из автомобиля, эвакуировали пассажиров поезда и подали генераторы пены на тушение разлившегося дизельного топлива, а стволы- распылители – на осаждение аммиачного облака. На повреждённую цистерну наложили пневмопластырь.

От прибывшего пожарного поезда подали пенный ствол «Пурга» для тушения горящего дизельного топлива, а всех пострадавших доставили в больницу, сообщили в ГУ МЧС России по Белгородской области.

"