Posted 15 августа 2012,, 08:03

Published 15 августа 2012,, 08:03

Modified 29 июля 2022,, 13:08

Updated 29 июля 2022,, 13:08

Суд не восстановил на работе чиновника, уволенного из правительства Белгородской области

15 августа 2012, 08:03
Мужчину уволили из регионального департамента строительства, транспорта и ЖКХ в июле 2012 года. Внутреннее расследование в департаменте выявило, что он допустил конфликт интересов.
Сюжет
Суд

Как сообщили в пресс-службе Белгородского облсуда, чиновник (его фамилия не сообщается) занимался проверками строительных работ на предмет их соответствия требованиям закона. Внутреннее расследование в департаменте начали по обращению гражданина. В его ходе выяснилось, что мужчина занимался надзором за несколькими объектами капстроительства, работы на которых выполняла строительная компания его жены.

Такая ситуация породила конфликт интересов, о котором по закону чиновник должен был сообщить работодателю и сделать всё для его урегулирования. Однако руководство департамента о сложившейся ситуации не знало.

Изучив материалы внутреннего расследования, комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулирования конфликтов интересов рекомендовало руководству департамента уволить чиновника в связи с утратой доверия, что и было сделано.

Уволенный сотрудник департамента обратился в суд с иском к работодателю о восстановлении на работе, взыскании денежного содержания за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда, причинённого незаконным увольнением. Тем не менее суд отмечает, что альтернативы увольнению для чиновника, допустившего конфликт интересов и ничего не сделавшего для его урегулирования, законодательством России сегодня не предусмотрено.

В итоге суд отказал в удовлетворении исковых требований чиновнику. Решение ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

"