Posted 15 июля 2019,, 14:46

Published 15 июля 2019,, 14:46

Modified 17 сентября 2022,, 16:13

Updated 17 сентября 2022,, 16:13

В Мещанском суде Москвы второй день оглашают приговор белгородским энергетикам

15 июля 2019, 14:46
Приговор начали оглашать в четверг, 11 июля.
Сюжет
Суд

Во второй день оглашения решения суда поддержать заключённых белгородцев прибыли общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей в местах заключения Александр Хуруджи, предприниматель роковых «нулевых» Сергей Полонский и бывший сокамерник Виктора Филатова Игорь Соболев.

По мнению Сергея Полонского, «у нас сказочная страна, а мы в ней сказочные персонажи, и предполагать сказочное решение сказочных судов по меньшей мере нелогично». Поэтому какого-либо логического объяснения решения судов в Российской Федерации он не ждёт. Но зная это дело, предприниматель уверен на 100 %, что белгородских энергетиков должны освободить, выпустить и извиниться.

С ним согласен и Игорь Соболев, который находился с Виктором Филатовым в одной камере в течение семи месяцев. Игорь Соболев – бывший владелец двух оружейных магазинов в Москве находился под стражей 1 год 10 месяцев по сфабрикованному делу. Был полностью оправдан с правом на реабилитацию в связи с отсутствием состава преступления.

Считаю Виктора Ивановича самым честным, самым правильным человеком как минимум, глубоко убеждённым в том, что он делает, отличным семьянином, профессиональным бизнесменом и очень хорошим человеком. Сильнее Виктора Ивановича я не видел. Я и сам сильный, но не настолько, как он.Игорь Соболев

В зале суда также присутствует общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей в местах заключения Александр Хуруджи.

Независимо от того, какое будет решение, мы пройдём этот путь с предпринимателями до конца. Решение принципиальное, и мы должны довести его до конца. Этим делом Борис Титов занимается три года. Мы должны достичь результата.Александр Хуруджи

Напомним, в ходе заседания 11 июля одному из фигурантов дела – Александру Пивоварову – в зале суда стало плохо. Суд перенёс оглашение приговора на понедельник, 15 июля.

Гендиректор ООО «АльтЭнерго», бывший директор филиала «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» Виктор Филатов и четверо белгородских предпринимателей Станислав Милькин, Александр Пивоваров, Алексей Зеленский, Павел Тищенко находились в СИЗО с июня 2015 года.

Их обвиняют по 210-й статье УК за организацию преступного сообщества. При этом бизнес-омбудсмен Борис Титов, глава Ассоциации по защите прав предпринимателей Александр Хуруджи, многие юристы, общественные деятели не видят в деле Филатова состава преступления. Адвокат Филатова Алексей Куприянов уверен, что приговор рано или поздно будет оправдательным.

"