Posted 15 марта 2017,, 05:49

Published 15 марта 2017,, 05:49

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Белгородцев поздравляют со Всемирным днём защиты прав потребителей

15 марта 2017, 05:49
Праздник отмечается 15 марта под эгидой Организации Объединённых Наций. В Россию он пришёл в 1994 году.

Важно помнить о том, что все мы имеем право на безопасность, правдивую информацию, свободу выбора. Знание об этом уменьшает шансы получить некачественную услугу. Ведь если и продавец, и покупатель будут помнить о своих правах и обязанностях, спорные вопросы станут решаться бесконфликтно.

В этот день во многих странах, в том числе и в Российской Федерации, проводятся мероприятия, направленные на правовую и образовательную помощь.

Праздник призван сплотить общественные организации, государственные службы контроля и конечных потребителей в борьбе за повышение качества товаров и услуг. Российский закон предоставил право органам местного самоуправления обеспечивать оперативную защиту интересов потребителей по месту жительства на основе безвозмездности и индивидуального подхода.

Департамент экономического развития области во взаимодействии с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов с 15 по 30 марта проведёт комплекс мероприятий, направленных на повышение правовой грамотности жителей области (семинары, конференции, открытые уроки, опросы и анкетирование граждан).

Департамент экономического развития Белгородской области

Напомним, что в профессиональный праздник день открытых дверей проводят сотрудники регионального управления Роспотребнадзора.

"